Фестиваль «ТК «Ваш Дом» — шахматы каждому»

1 сентября в торговом комплексе «Ваш Дом» прошел фестиваль «ТК «Ваш Дом» — шахматы каждому», организованный торговым комплексом и федерацией шахмат города Ельца и объединивший любителей шахмат в городе Ельце.

В программе фестиваля присутствовали: два блиц-турнира, турнир «парных» шахмат, «большие» шахматы, любительские игры, сеанс одновременной игры и многое другое. Свыше 60 гостей праздника смогли принять участие в этих состязаниях, и многие из них завоевали различные призы от ТК «Ваш дом» и федерации.

В турнире «Щелкунчик» приняли участие 12 опытных шахматистов, в их числе и председатель областной шахматной федерации Заур Дзантиев, представлявший город Грязи. Победителем в этом состязании стал ельчанин Александр Чабан, набравший 9 очков в 11 турах. Заур Дзантиев набрал также 9 очков, но совсем немного уступил по коэффициенту Бергера (41.25 против 41.5 у Александра). Третье место в активе одного из старейших елецких шахматистов Виктора Астахова, набравшего 8.5 очков.

В блиц-турнире сыграли 17 шахматистов, в основном юного возраста. Лучшим стал Кирилл Старых, набравший 9 очков в 11 турах (Бухгольц). На втором месте Васильев Александр — 9 очков (Бухгольц 68.0). Третье место завоевал сильнейший елецкий шашист Виктор Водопьянов — также 9 очков (Бухгольц 67.5). Все призеры представляют город Елец.

Результаты турнира «парных» шахмат, в котором сыграли 6 команд:
1 место — команда Чернышёв — Скороварова (5 побед);
2 место — команда Татаринова — Зайцев (4 победы);
3 место — команда Логвинов — Прокофьева (3 победы).

Сеанс одновременной игры на 5 досках для самых юных шахматистов давал спортсмен II разряда и чемпион Липецкой области 2019 года среди юношей до 15 лет Никита Корниенко. Все 5 партий закончились победой сеансёра.
Также, проходило множество любительских партий и партий на «больших» шахматах.

В церемонии награждения победителей и призеров турниров фестиваля принял участие исполняющий обязанности главы администрации городского округа город Елец Евгений Вячеславович Боровских.