Открытый межрегиональный турнир по быстрым шахматам, посвященный 872-летию города Ельца

2 сентября в главном корпусе Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина прошел открытый межрегиональный турнир по быстрым шахматам, посвященный 872-летию города Ельца.

В основном турнире приняло участие 26 шахматистов, представлявших город Елец и Елецкий район, Липецк, Волово, Хлевное, город Ефремов Тульской области и город Лиски Воронежской области.
По итогам проведенных 9-ти туров первое место с результатом 8 очков завоевал Алексей Мощенко из города Липецка. В девяти играх Алексей допустил всего лишь одно поражения, проиграв Александру Михненко (город Лиски), ставшему вторым с результатом 7,5 очков.
Третье место занял Денис Кожокарь, представляющий город Елец. Денис набрал 6,5 очков.
Алексей Мощенко — учащийся Липецкого торгово-технологического техникума, занимается шахматами 8 лет, имеет I спортивный разряд по шахматам, победитель и призер многих соревнований городского и регионального уровней.
Алексей сделал себе отличный подарок на день рождения, 2 сентября ему исполнилось 16 лет!
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:
1 — Мощенко Алексей (Липецк) — 8 очков
2 — Михненко Александр (Лиски) — 7,5
3 — Кожокарь Денис (Елец) — 6,5
4 — Пузатых Сергей (Елец) — 6
5 — Добренко Артур (Ефремов) — 5,5 (Бухгольц 47)
6 — Астахов Виктор (Елец) — 5,5 (46)
7 — Суворов Николай (Елец) -5,5 (37,5)
8 — Ханин Александр (Ефремов) — 5 (48,5)
9 — Замотаев Вадим (Волово) — 5 (48)
10 — Сахаров Владимир (Ефремов) — 5 (45)
11 — Кондрашов Вадим (Елец) — 5 (42,5)
12 — Малых Евгений (Елец) — 5 (31)
13 — Шмелев Павел (Липецк) — 4,5 (49,5)
14 — Исаев Владислав (Елец) — 4,5 (40,5)
15 — Астахов Александр (Елец) — 4,5 (40)
16 — Панов Алексей (Ефремов) — 4,5 (39,5)
17 — Пожидаев Юрий (Хлевное) — 4 (43,5)
18 — Дегтярев Виктор (Елецкий район) — 4 (36,5)
19 — Тюрин Виктор (Ефремов) — 4 (36)
20 — Зайцев Сергей (Елец) — 3,5
21 — Александров Павел (Елец) — 3 (35)
22 — Косинов Анатолий (Елецкий район) — 3 (31)
23 — Шерстяных Илья (Елец) — 3 (30)
24 — Попов Данил (Елецкий район) — 3 (30)
25 — Ушаков Максим (Елец) — 1 (35,5)
26 — Стрелковский Иван (Елец) — 1 (31)
По итогам турнира Александр Ханин был признан лучшим среди участников-юношей, Виктор Иванович Астахов — среди игроков-ветеранов, Артур Добренко — среди шахматистов из Ефремова, Владимир Сахаров — среди иногородних шахматистов.

Слева направо: Ханин Александр, Михненко Александр, Мощенко Алексей, Сахаров Владимир, Кожокарь Денис, Добренко Артур, Астахов Виктор Иванович.

Фотоальбом — vk.com/album-46028879_256573600

В турнире среди учащихся 2005 г.р. и младше сыграли 11 юных шахматистов, в том числе и 3 девушки.
Лучшим среди юношей стал Кирилл Старых, набравший 6 очков в 7 играх. Второе место завоевал Андрей Ткачук, третье — Никита Корниенко. Они также набрали 6 очков, но уступили по дополнительным показателям.
Среди девушек лучший результат у Полины Кряквиной, набравшей 4 очка, у Виктории Афанасовой второе место, у Любомиры Руденко — третье.