Первенство области по шахматам среди мальчиков, девочек, юношей и девушек

С 22 по 26 августа в главном корпусе Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина прошло первенство Липецкой области по классическим шахматам среди мальчиков, девочек, юношей и девушек.
На торжественном открытии турнира участников и болельщиков приветствовали ректор ЕГУ им. И.А. Бунина Герасимова Евгения Николаевна, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа город Елец Савчишкин Дмитрий Викторович, председатель Федерации шахмат Липецкой области Маринин Михаил Валерьевич.


В соревнованиях приняли участие 137 шахматистов.
Главный судья турнира — Дзантиев Заур Аланович.



Чемпионат48.Ру: Шахматы в Ельце: всеобуч, массовость и энтузиасты
Первенство области по шахматам среди юношей и девушек прошло на базе Елецкого государственного университета. И это не случайно: в стенах ЕГУ шахматы любят, а шахматистам оказывают всестороннюю поддержку.
К тому же один из организаторов первенства имеет непосредственное отношение к университету. Кандидат педагогических наук Сергей Волобуев до недавнего времени работал доцентом кафедры физики, а в 2014 году, когда в ЕГУ был организован спортивный клуб, стал его первым директором. В течение 17 лет Сергей Васильевич возглавляет городскую шахматную федерацию, многое делая для популяризации и развития шахмат в Ельце.
Говоря о елецком турнире, нельзя не упомянуть ещё об одном энтузиасте и подвижнике шахмат. Это Николай Алексеевич Суворов, который на протяжении многих лет вёл шахматную секцию в спортклубе «Локомотив». Но секцию закрыли, потом были травма, сложная операция и долгое восстановление. Однако Суворов по-прежнему при деле: он набрал детей и занимается с ними прямо во дворе своего дома.
В первенстве области играли несколько его подопечных. Лучший из них Андрей Руденко занял седьмое место среди мальчиков до 11 лет, и набрал первые рейтинговые очки в своей короткой шахматной биографии.
Кто-то может сказать, что результат не впечатляет. Но дети занимаются интересным делом под опекой хорошего человека и специалиста. Были бы ещё для этого условия чуть лучше, чем скамейка во дворе…
Итоги соревнований подвёл главный судья первенства Заур Дзантиев:

— Турнир получился сильным по составу, играли все лучшие шахматисты области. Следует отметить победителя этапов юношеского Кубка России в Новороссийске и Астрахани, призёра первенств России по быстрым шахматам и композиции липчанина Семёна Казьмина. Семён — главная наша надежда. За девять туров он сделал лишь одну ничью со своим земляком Григорием Мельниковским, а у основного конкурента, также липчанина Арсения Букатина выиграл чёрными фигурами.
Наши юные таланты, участники первенства мира по блицу Андрей Ткачук из Липецка и лебедянец Сергей Кузнецов в своей возрастной категории разыграли титул между собой. На пол-очка впереди был Ткачук.
Интересная борьба развернулась среди мальчиков до 13 лет. До последнего тура лидировал Матвей Стражников из Ельца. Но на финише он сыграл вничью, а липчанин Артём Чурсин выиграл, и в итоге оба набрали по 7,5 очка. Чурсин ещё в третьем туре чёрными переиграл главного соперника, что и стало определяющим в борьбе за «золото».
Среди девочек отмечу Анну Лопухову из Задонска, победившую в турнире до 11 лет, и липчанку Дарину Мохаммад, на этот раз оказавшуюся сильнее Регины Красниковой из Лебедяни в возрастной группе до 15 лет.
Добавлю, что действующая в области программа шахматного всеобуча позволила собрать большое количество 11- и 13-летних поклонников Каиссы. Всего на старт вышли 137 шахматистов. Турнир прошёл прекрасно, в комфортном двухэтажном зале, за что отдельное спасибо руководству ЕГУ и шахматной федерации Ельца.



ВКонтакте eletschess

Результаты:
девочки 2011 года и моложе:
1 место — Музалькова Виктория (г. Липецк)
2 место — Есикова Елизавета (г. Елец)

мальчики 2011 года и моложе:
1 место — Мартынов Александр (г. Грязи)
2 место — Душенин Иван (г. Липецк)
3 место — Душенин Степан ( г. Липецк)

девочки 2009 — 2010:
1 место — Лопухова Анна (г. Задонск)
2 место — Трубицына Екатерина (г. Елец)
3 место — Афанасова Виктория (г. Лебедянь)

мальчики 2009 -2010:
1 место — Ткачук Андрей (г. Липецк)
2 место — Кузнецов Сергей (г. Лебедянь)
3 место — Поливцев Андрей (г. Липецк)

девочки 2007 — 2008:
1 место — Воронова Светлана (г. Лебедянь)
2 место — Прокофьева Кира (г. Елец)
3 место — Сидорова Анна (г. Липецк)

мальчики 2007 — 2008:
1 место — Чурсин Артем (г. Липецк)
2 место — Стражников Матвей (г. Елец)
3 место — Цапаликов Михаил (г. Липецк)

девушки 2005 — 2006:
1 место — Мохаммад Дарина (г. Липецк)
2 место — Красникова Регина (г. Лебедянь)
3 место — Гладких Елена (г. Грязи)

юноши 2005 -2006:
1 место — Зайцев Сергей (г. Елец)
2 место — Макаров Александр (г. Лебедянь)
3 место — Шульгин Егор (Липецкий район)

девушки 2003 -2004:
1 место — Скороварова Оксана (г. Елец)
2 место — Шишкина Полина (г. Липецк)
3 место — Мусыгина Ольга (г. Лебедянь)

юноши 2003 — 2004:
1 место — Казьмин Семен (г. Липецк)
2 место — Букатин Арсений (г. Липецк)
3 место — Мельниковский Григорий (г. Липецк)

девушки 2001 — 2002:
1 место — Татаринова Елена (г. Липецк)
2 место — Есикова Анна (г. Елец)
3 место — Кутенко Мария (г. Елец)

юноши 2001 — 2002:
1 место — Климентьев Дмитрий (г. Елец)
2 место — Мощенко Алексей (г. Липецк)
3 место — Иванов Кирилл (г. Лебедянь)


Фотоальбомы:
ВКонтакте Елец-Спорт — 22 августа
ВКонтакте Елец-Спорт — 23-24 августа
ВКонтакте eletschess — Первенство Липецкой области 2018

Поделиться в соцсетях

Похожие страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *