🏆 С 23 по 25 марта в городе Туле проходило первенство России по шахматной композиции (решение) среди юниоров и юниорок. В числе участников — спортсмены отделения шахмат МБУДО «Спортивная школа 1» Сергей Шматов и Кирилл Старых.

♟ Шахматная композиция (решение задач и этюдов) является в настоящее время одной из официальных дисциплин вида спорта шахматы и соревнования по этой дисциплине включаются в календарные планы Минспорта России и Федерации шахмат России.
♟ Участники первенства (ими стали 18 юношей и 13 девушек) соревновались в четырех турах.
1 тур: 3 двухходовки, 1 трехходовка, 2 этюда.
2 тур: 3 двухходовки, 2 трехходовки, 1 этюд.
3 тур: 2 двухходовки, 1 трехходовка, 2 задачи мат 4 хода, 1 этюд.
4 тур: 2 двухходовки, 1 мат в 4 хода, 1 этюд, по одному заданию Кооперативный мат в 2 хода, Обратный мат в 2 хода.

💪 По итогам соревнований в личном зачете среди юношей Сергей Шматов занял 12-е место, набрав 70,5 очков из 120, а Кирилл Старых — 13-е место с 66,5 очков.

🥇 Победителем первенства стал Максим Романов из Волгоградской области – 109 очков.