Единая Неделя ГТО 21-26 октября в Ельце

С 21 по 26 октября в Липецкой области вот уже в третий раз проводится Единая Неделя ГТО. И традиционно активное участие в событиях Недели принимает город Елец.

Торжественное открытие Единой Недели ГТО в регионе прошло в зале Администрации Липецкой области, где больше 40 золотых знаков отличия ВФСК ГТО вручили лучшим представителям городов и районов нашей области. В их числе — старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина Карташова Елена Владимировна и учитель физкультуры НОУ Гимназия «Альтернатива» Образцова Оксана Геннадьевна.
Елена Владимировна и Оксана Геннадьевна не только сами активно занимаются физкультурой и спортом, но и успешно прививают уважение к спорту и здоровому образу жизни у своих воспитанников.
Для Елены Владимировны это уже второй золотой знак ГТО. Одной из первых в городе Ельце она получила знак VII ступени, теперь пришла очередь VIII ступени.
Возглавлял елецкую делегацию директор Центра тестирования ВФСК «ГТО» в г. Ельце Макаров Михаил Сергеевич, получивший в этот день благодарственное письмо от Управления физической культуры и спорта Липецкой области за личный вклад в развитие комплекса ГТО в регионе.


21 октября в МБОУ «Средняя школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов» прошел праздник открытия Единой недели ГТО в городе Ельце.
Это образовательное учреждение было выбрано местом проведения церемонии открытия неслучайно. Десятая школа известна давними физкультурно-спортивными традициями и насыщенной спортивной жизнью. Коллектив МБОУ, возглавляемый директором Позняк Татьяной Владимировной, и учащиеся школы под руководством учителей физической культуры Разинкова Сергея Владимировича, Клоковой Ирины Михайловны и Мешкова Юрия Владимировича, принимают участие в соревнованиях различного уровня, активной общественно-спортивной деятельности, а также в движении ГТО. Знаки отличия ВФСК «ГТО» получили более 250 учеников школы и более 50% педагогического состава.


И именно в этот день Татьяне Владимировне Позняк был вручен золотой знак ГТО за успешно сданные ранее нормативы, а Сергей Владимирович Разинков, Ирина Михайловна Клокова и Юрий Владимирович Мешков получили благодарственные письма от комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа город Елец за личный вклад в развитие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в городе Ельце. Награждение прошло под бурные аплодисменты участников праздника — учеников школы и многочисленных приглашенных гостей.
Старт церемонии открытия Единой Недели ГТО в городе Ельце давали председатель комитета по физической культуре и спорту Савчишкин Дмитрий Викторович, директор МБУ «Спортивная школа № 1» Трубицын Владимир Дмитриевич и, конечно же, директор МБОУ «Средняя школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов» Позняк Татьяна Владимировна. В своих приветственных словах они рассказали о значении и истории комплекса, пожелали новых достижений в ГТО и спорте в целом.

Ведущей мероприятия стала заместитель директора МБУ «Спортивная школа № 1» Исаева Елизавета Борисовна.
После того, как прозвучал гимн Российской Федерации, Единая Неделя ГТО в городе Ельце была объявлена открытой!
Далее наступила очередь красочного танцевального номера «Мы из Ельца», поставленного силами учеников и учениц 10-й школы и отмеченный громкими аплодисментами зрителей.

Одной из важных частей праздника стало награждение знаками ГТО учителей и учащихся нескольких городских школ, успешно сдавших нормативы. В их числе — директор МБОУ «Средняя школа №10 с уиоп» Позняк Татьяна Владимировна, учащиеся МБОУ «СШ №10» Дмитриенко Артем, Карташев Владислав, учащиеся МБОУ «ОШ № 17» Егорова Софья, Антонова Алена, учащиеся МБОУ «Гимназии № 97» Леденева Валерия, Орлова Мария, Сахарова Кристина, Борисов Степан, Руденко Игорь, учащиеся МБОУ «Лицей № 5» Иванова Дарья, Коротеева Анастасия, Минин Богдан, Гладышев Николай, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Лицей №5» Мамырин Юрий Алексеевич.


Приятные моменты награждения продолжились вручением благодарственных писем учителям физкультуры десятой школы.


Слева направо: Разинков Сергей Владимирович, Клокова Ирина Михайловна, Мешков Юрий Владимирович.

Прозвучал вокальный творческий номер от учеников школы.


В рамках Единой Недели ГТО в городе Ельце ежегодно проходит конкурс плакатов «От ГТО к олимпийским вершинам». В этом году в нем приняло участие более 50 работ. И в этот день прошло награждение победителей и призеров конкурса, которые получили дипломы, подарки и сертификаты от семейного центра отдыха «Добрыня».




С приветственным словом и напутствием к участникам праздника обратилась ветеран движения ГТО в Ельце, опытнейший тренер по баскетболу с многолетним стажем Тарасова Ольга Федоровна.

Далее официальная церемония открытия была объявлена завершенной, а спортивный зал стал местом сдачи нормативов ГТО. Более 50 учащихся 3-11 классов пробовали свои силы в прыжках в длину, подтягиваниях, отжимании, поднимании туловища и наклоне вперед. Кто-то сдавал нормативы впервые, а кто-то уже являясь обладателем знака ГТО, проходил испытания в новой для себя возрастной ступени.


Фотоальбом в группе «ГТО Елец»

Сюжет Елец.ТВ об открытии:


22 октября в общеобразовательных школах Ельца прошли уроки ГТО. Каждая школа подошла к проведению урока оригинально и по-своему, но обязательно в каждом сценарии присутствовало вручение знаков ГТО учащимся, успешно сдавшим нормативы.
Сюжет Елец.ТВ:

В МБОУ «Основная школа № 15» вначале прошла торжественная линейка, на которой с приветственными словами выступили директор школы Ирина Анатольевна Ролдугина и директор Центра тестирования ВФСК «ГТО» в г. Ельце Михаил Макаров, ученикам и преподавателям школы были вручены знаки ГТО, а учителям физкультуры — благодарственные письма.


После этого учащиеся разделились на несколько групп. Одна группа после проведения разминки по дворе школы отправилась в спортивный зал пробовать свои силы в сдаче нормативов ГТО.
Другая группа учеников в это время отвечала на вопросы викторины «Что мы знаем о ГТО?». По окончанию викторины ученики, набравшие наибольшее количество правильных ответов, были награждены грамотами и призами.
Еще один коллектив школьников показывал свои художественные способности в создании эмблемы ГТО в школе.


Победители в викторине:

Победители в спортивных состязаниях:

Фотоальбом в группе «Елец ГТО»


В МБОУ «Средняя школа №12» урок ГТО прошел в главном спортзале, вела его очаровательная ведущая и сопровождался урок демонстрацией видеофильма. После награждения юные учащиеся приступили к сдаче нормативов.



Фотоальбом в группе «ГТО Елец»


Вручение знаков ГТО в МБОУ «Гимназия №97»:


23 октября прошли в рамках Единой Недели ГТО в Ельце прошли физкультминутки в трудовых коллективах и «Зарядки с чемпионом» в учебных заведениях.
Сюжет Елец.ТВ: Бодрость духа и здоровье тела: в трудовых коллективах и учебных заведениях Ельца прошли физкультминутки

В Елецком линейном отделе МВД России на транспорте физкульминутка состояла из зарядки, которую для сотрудников полиции провела тренер отделения легкой атлетики МБУ «Спортивная школа №1» Алина Дорогова, разминки на турниках и брусьях и демонстрации приемов боевого самбо.

В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий в рамках Единой Недели ГТО прошла «Зарядка с чемпионом», после которой учащиеся колледжа под руководством преподавателей физвоспитания приступили к сдаче нормативов ГТО.


К Единой Неделе ГТО присоединились дошкольные образовательные учреждения.
С целью создания положительной мотивации для занятий физкультурой и спортом в детском саду № 4 города Ельца приступили к реализации проекта «ГТО шагает в детский сад». Данный проект рассчитан на самых маленьких воспитанников и направлен на приобщение дошкольников к здоровому образу жизни.
Дети второй младшей группы с большим удовольствием приняли участие эстафетах: «С кочки на кочку», «По узенькой дорожке», «Самый меткий», «Сбей кегли». Дошколята получили заряд бодрости и положительных эмоций на целый день!
Подобные мероприятия являются отличной подготовкой детей к сдаче норм 1 ступени ВФСК ГТО.


Под девизом в МБДОУ «Детский сад № 16 г. Ельца» состоялась утренняя гимнастика в рамках Единой недели ГТО.
Педагоги и воспитанники дошкольного учреждения выполнили комплекс упражнений на все группы мышц под ритмичную музыку.

22 октября в рамках Единой недели ГТО для воспитанников старших и подготовительных групп детского сада № 46 «Дружные ребята» были организованы «Веселые старты», где ребята показали свою быстроту, силу, ловкость и смекалку.

В рамках «Единой недели ГТО» воспитанники МБДОУ «Детский сад №39 г. Ельца» приняли участие в спортивно-физкультурном мероприятии с элементами игрового стретчинга. Комплекс специально подобранных упражнений направлен на формирование правильной осанки и повышение эластичности мышц.
Дети упражнялись в приёмах расслабления и восстановления дыхания и с большим желанием выполняли упражнения, направленные на статическую растяжку мышц.

Детский сад № 37 также не остался в стороне – с детьми старших групп была проведена зарядка на свежем воздухе.

В детском саду №3 состоялась акция «Дошколятам о ГТО!».
Воспитанники подготовительной группы приняли участие в тематическом занятии «Юные ГТО-шки». Дети в игровой форме познакомились с историей ГТО, обновили свои знания о видах спорта и о здоровом образе жизни.

Воспитанники средней группы детского сада № 5 приняли участие в спортивном занятии «ГТО – шаг к победе». Для ребят был подготовлен комплекс упражнений на степ-платформе. Занятия степ-аэробикой укрепляют мышцы ног, развивают подвижность суставов, формируют свод стопы и тренируют равновесие.

Единую неделю ГТО в детском саду № 84 «Радуга» начали со спортивных соревнований «Мы смелые, быстрые, ловкие, умелые» для детей подготовительных к школе групп. Подобные мероприятия приобщают дошкольников к здоровому образу жизни, повышают интерес к физической культуре, к различным видам спорта и укрепляют здоровье детей. Праздник получился ярким и веселым, подарил массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения всем участникам.


Поделиться в соцсетях

Похожие страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *