Мероприятия Молодежного Дня здоровья, посвященного Международному Дню студенческого спорта

С 18 по 26 сентября в учебных заведениях города Ельца проводятся спортивные мероприятия в рамках Молодежного дня здоровья, посвященного Международному Дню студенческого спорта.

Молодежный день здоровья проводится в нашем регионе второй раз в рамках приоритетного проекта «Здоровый регион», направленного на популяризацию и формирование здорового образа жизни.
Международный день студенческого спорта – часть междисциплинарного образовательного проекта, включающего в себя физическую культуру и спорт и ориентированного на повышение роли высшего образовательного учреждения в вопросах воспитания молодежи на основе гражданских ценностей.
Операторами проекта в России являются Российский студенческий спортивный союз и ВУЗы РФ.


Программа мероприятий размещена на нашем сайте и в группе ВК «Елец: физкультура и спорт»


Первое мероприятие прошло в Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий. 18 сентября на открытом стадионе учебного корпуса №3 состоялся спортивный праздник «Выбирай спорт, выбирай здоровье», в котором приняли участие студенты первого курса.
В программу праздника были включены: флеш-моб, веселые старты, легкоатлетическая эстафета.
Преподаватели колледжа, которые стали организаторами дня здоровья, уверены, что подобные спортивные мероприятия сплачивают молодежь в коллектив, дают возможность раскрыться каждому: замкнутым стать более раскованными, а самым активным – получить широкое поле для реализации своих возможностей.


Сюжет Елец.ТВ:


В четверг, 19 сентября, на площадках МАУ ФОК «Виктория» г. Ельца прошли соревнования второго этапа Спартакиады допризывной подготовки 2019–2020 учебного года. Участники состязались в комплексе силовых упражнений, прыжках в длину с места и плавании.


20 сентября в ЕГУ им. И. А. Бунина впервые прошли соревнования по пожарно-прикладному многоборью, приуроченные к празднованию Международного Дня студенческого спорта.
Сюжет Елец.ТВ:


20 сентября на стадионе «Труд» состоялся спортивный праздник, в котором приняли участие студенты 1-го курса ГОБ ПОУ «Елецкий лицей сферы бытовых услуг». В программу праздника были включены: шествие-парад команд участников, соревнования по видам упражнений из комплекса ГТО, легкоатлетическая эстафета, перетягивание каната, также работал игровой сектор.


25 сентября в Елецком филиале АНО ВО «Российский новый университет» в спортивном зале прошла зарядка для преподавателей, сотрудников и студентов.


25 сентября в Елецком железнодорожном техникуме эксплуатации и сервиса прошел урок физической культуры с приглашением мастера спорта международного класса по борьбе дзюдо, 10-кратным чемпионом Европы, 6-кратным чемпионом мира, тренером спортивной школы «Спартак» Валерием Меренковым.
Валерий Владимирович провел разминку и показал комплекс физических упражнений, направленных на координацию и гибкость. После урока у ребят состоялась беседа с чемпионом, в которой Валерий рассказал о себе и роли спорта в его жизни. «Какая медаль досталась труднее?», «Какое отношение к вредным привычкам?», «Какая страна ему понравилась больше всего?» — эти и многие другие вопросы интересовали ребят. «Вредные привычки – это проявление слабости, спорт – залог долгой и продуктивной жизни», — сказал Валерий Владимирович. Студенты поблагодарили тренера за встречи и пригласили его и в дальнейшем проводить такие встречи.


26 сентября к декаде спорта присоединился Елецкий медицинский колледж им. К.С. Константиновой. Более 400 студентов приняли участие в фестивале спорта, будущие медработники участвовали в эстафетах, спортивных играх, говорили о пользе здорового образа жизни, заряжались бодростью и хорошим настроением.

Фестиваль открыла директор колледжа кандидат биологических наук, доцент Гамова Л.Г., пожелав участникам спортивных состязаний заслуженных побед.
Мероприятие приобрело размах и характер спортивного Фестиваля: работало сразу несколько площадок. “Островок здоровья” предоставлял всем возможность зарядиться бодростью и позитивом со студентами-инструкторами по танцевальной зарядке флэш-мобу, на площадке “Игровая” можно было принять участие в эстафете, “Веселых стартах”, вышибалах с огромным фитнес-болом, а также в турнирах по волейболу, пионерболу, дартсу. На площадке “Просветительская” все желающие могли получить информацию об основах ЗОЖ, здоровом питании, профилактике болезней, а также измерить АД, ЧДД, антропометрические параметры и вычислить индекс массы тела с нашими волонтерами-медиками. Яркие художественные номера студентов-агитбригадовцев, море эмоций от спортивных игр на свежем воздухе, радость победы – все это останется в памяти ребят надолго. И послужит толчком для активного образа жизни и сохранения своего здоровья и здоровья наших граждан в дальнейшем
В программу спортивного праздника были включены соревнования по легкой атлетике среди студентов 1-2 курсов: десять сборных команд девушек участвовали в традиционной эстафете 4х100м; в беге на короткие дистанции 200 метров соперничали 17 спринтеров–юношей.
По результатам забегов в эстафете 4х100 м I место заняла сборная команда учебной группы 22 специальности «Сестринское дело» в составе: Гуляевой Л., Воробьевой Л., Асадли А., Кузьминой А.Н.
Второе место завоевала сборная команда учебной группы 11 (С/Д): Родионова В., Кузьменко Л., Болгова Н., Заратуйко К.
Третье место покорилось учебной группе 23 (С/Д) в составе: Сапроновой А., Игнатовой В., Оченевой Е., Карташ А.
Победителем и призерами в беге на короткие дистанции 200 м стали:
1 место — Анитипов Д.,
2 место — Саввин С.(СД21),
3 место — Быков Д. (СД13).


Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *