5 августа прошел областной велофестиваль «За здоровый образ жизни!»

5 августа в городе Задонске под девизом «За здоровый образ жизни!» в рамках приоритетного проекта «Здоровый регион» прошел областной велофестиваль, направленный на популяризацию и формирование здорового образа жизни у жителей Липецкой области и собравший несколько сотен любителей велоспорта и приверженцев активного отдыха.

Субботним утром на центральной площади Задонска собрались делегации, представляющие все муниципальные районы и городские округа Липецкой области, трудовые коллективы предприятий Задонского района и группы энтузиастов-любителей активного двухколесного отдыха.

Елецкую делегацию возглавил глава городского округа город Елец Сергей Алексеевич Панов.

После небольшого театрализованного представления о пользе здорового образа жизни, показанного участниками самодеятельных театральных коллективов Задонска, с приветственным словом к участникам фестиваля обратились заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран, начальник управления физкультуры и спорта Липецкой области Владимир Дементьев, и.о. главы Задонского района Григорий Лысенко, глава Елецкого муниципального района Олег Семенихин и глава городского округа город Елец Сергей Панов. Олег Николаевич и Сергей Алексеевич оказались единственными руководителями муниципальных образований, ставшими во главе своих делегаций.

Главным событием фестиваля стал велопробег, прошедший по маршруту Задонск – источник Тихона Задонского – Задонск – спорткомплекс «Форест парк». Маршрут построили таким образом, чтобы участники посмотрели главные достопримечательности района. Колонна проехала по центру старинного Задонска, затем отправилась к святому источнику женского монастыря.

У знаменитого источника Тихона Задонского участники велопробега получили небольшой отдых и возможность пообщаться друг с другом.

Обратный путь оказался чуть длиннее, проехав через Задонск велосипедисты направились в загородный спортивный комплекс «Форест парк». Всего участники проехали 23 километра.

Финишировал велопробег в популярном задонском спортивном комплексе «Форест парк». Сначала организаторы торжественно отметили самого юного участника велопробега, самого возрастного и самую спортивную семью. После этого все желающие могли принять участие в различных велоконкурсах — фигурной велоезде, велобиатлоне, велофутболе, езде с заданной скоростью.

Сюжет телерадиокомпании «Липецкое время»:


«Липецкая спортивная газета»: Тур де Задонск
Ближе к середине дистанции велопробега появились первые отстающие. Девочка лет 12, которой
не покорялся крутой подъём, даже едва не заплакала. Но, собрав волю в кулак, она стиснула зубы, обогнала колонну сопровождения и присоединилась к пелотону.
Вот вам яркая иллюстрация к тому, что называется умением преодолеть себя. Наше здоровье находится в собственных руках и ногах. Нужно лишь приложить усилия, выйти из привычной зоны комфорта, и спустя некоторое время организм сторицей отблагодарит своего хозяина.
Это понимали и участники велопробега, состоявшегося в минувшую субботу в Задонске и его окрестностях. Мероприятие, проходившее в рамках проекта «Здоровый регион», собрало свыше двухсот любителей здорового образа жизни из всех районов области. Они прибыли к месту старта организованными группами, а команды Ельца и Елецкого района возглавили руководители муниципалитетов — Сергей Панов и Олег Семенихин. Были и те, кто самостоятельно добирался до Задонска на своих «железных конях».
— Приближается один из самых значимых праздников — День физкультурника. Все собравшиеся здесь имеют к нему непосредственное отношение, — заявил на церемонии открытия заместитель главы администрации области Юрий ТАРАН. — Здоровый образ жизни в нашем регионе — не пустые слова, а программа действий, состоящая из целого комплекса мероприятий. Глава региона Олег Королёв всей душой с вами и шлёт вам своё напутствие и пожелание доброго пути!
В 11 часов колонна, возглавляемая начальником областного управления физической культуры и спорта Владимиром Дементьевым, тронулась в путь. От центральной площади райцентра велосипедисты отправились по трассе к женскому монастырю и источнику Тихона Задонского. Маршрут был составлен таким образом, чтобы участники пробега в полной мере смогли насладиться красотами местных достопримечательностей и живописными пейзажами.
Однако сама дистанция оказалась непростой, с множеством спусков и подъёмов. У некоторых не выдерживал инвентарь: спускали шины, слетали цепи. Но большинство любителей велоспорта оказались людьми подготовленными. Байки быстро приводились в порядок, и их хозяева, поднимая пыль на обочине, нагоняли основную группу.
А впереди, как на «Тур де Франс», шла командная работа. Представители каждого района были облачены в единую форму и старались держаться вместе. Издалека пелотон выглядел очень красочно.
Повернув назад, колонна проехала по центру Задонска. Город привлекает всё больше туристов, а так как особой нужды торопиться у участников не было, то они сумели на ходу оценить достоинства райцентра. Финишировал пробег в тенистой прохладе спорткомплекса «Форест-парк».
Проигравших не оказалось. Подобные акции призваны, в первую очередь, убедить в пользе здорового образа жизни тех, кто занимается физкультурой нерегулярно. Не все способны подняться с дивана по зову сердца и идти проливать литры пота. Однако, попробовав подобный «наркотик» однажды, многие кардинально меняют свой образ жизни.
А ещё спорт закаляет характер. Не знаю, станет ли та девочка, возвращавшаяся в общую группу с невысох­шими слезами, известной спортсменкой, но очередную ступеньку в преодолении самой себя она перешагнула. И сделала это именно на велопробеге в Задонске.

Поделиться в соцсетях

Похожие страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *