Шахов А.А. Елец Олимпийский (1894-2014 гг.)

А.А. Шахов, к.п.н., доцент, декан спортивного факультета ЕГУ им. И.А. Бунина

В преддверии Олимпийских игр в г. Сочи представляется актуальным в краеведческом отношении рассмотреть принадлежность г. Ельца к Международному олимпийскому движению.
История современного олимпийского движения насчитывает сто двадцать лет (1894-2014 гг.). На протяжении всего этого периода г. Елец так или иначе был связан с историей олимпизма.
Большой вклад в развитие Международного олимпийского движения в дореволюционный период внёс российский граф Георгий Иванович Рибопьер. В период с 1900 по 1913 гг. он являлся представителем России в Международном олимпийском комитете (МОК), поддерживал тесные дружеские и профессиональные связи с родоначальником современного олимпийского движения – бароном Пьером де Кубертеном. Несмотря на то, что Г.И. Рибопьер не был ельчанином, он являлся членом нескольких елецких обществ, развивающих конные скачки (почётным членом Общества охотников зимнего бега, вице президентом Летнего бегового общества). Г.И. Рибопьер был главным меценатом спорта Старой России, благодаря его финансовой поддержке состоялось участие российских спортсменов в IV-ых Олимпийских играх (Великобритания, г. Лондон, 1908 г.), на которых уроженец Ельца А. Петров выиграл се-ребряную медаль в соревнованиях по французской борьбе. Это была одна из первых олимпийских медалей, завоёванных россиянами. Г.И. Рибопьера с Ельцом связывали и родственные узы: он был родным дядей одного из елецких дворян А.А. Стаховича III. Последний, в свою очередь, являлся одним из главных деятелей по развитию тенниса не только в дореволюционной России, но и в мире. В имении Стаховичей, которое находилось в елецком уезде в с. Пальна-Михайловка (сегодня Становлянский район Липецкой области), разыгрывались различные теннисные кубки, в том числе и графа Г.И. Рибопьера.
Воспитанник А.А. Стаховича – граф М.Н. Сумароков-Эльстон принимал участие в Олимпийских играх 1912 г. (А.А. Стахович сопровождал его на этом турнире). М.Н. Сумароков-Эльстон был самым титулованным теннисистом России начала XX в., восемь раз ставший национальным чемпионом.
В 1968 г. уроженец г. Ельца – боксёр Валерий Белоусов принял участие в XIX Олимпийских играх, проходивших в Мексике (г. Мехи-ко). Свой спортивный путь он начал в родном городе под руково-дством тренера Г.С. Маликова, став впоследствии первым мастером спорта СССР международного класса по боксу в Липецкой области.
Ельчанин – четырёхкратный чемпион Европы по дзюдо, заслу-женный мастер спорта – Алексей Тюрин был главным претендентом на участие в 1980 г. в XXII Олимпийских играх, которые должны были состояться в г. Москве. Однако различные интриги, развернувшиеся в преддверии московской Олимпиады, взяли своё, и в состав сборной в весовой категории А. Тюрина был включен другой борец. Необходимо особо отметить, что у будущего олимпийского чемпиона той Олимпиады – француза Анжело Паризи – из всех советских дзюдоистов выигрывал только А. Тюрин, причем два раза и досрочно. Узнав о том, что А. Тюрина не включили в олимпийскую сборную, А. Паризи заранее воскликнул: «Я олимпийский чемпион!». В связи с этим можно заметить, что из-за интриг, существовавших в советском спорте, Елец, может быть, лишился олимпийского чемпиона в лице Алексея Тюрина.
В 1996 г. г. Елец отмечал своё 850-летие, эпохальным подарком для города стало участие ельчанина, дзюдоиста Д. Савчишкина в XXVI Олимпийских играх (США, г. Атланте). Важно отметить, что в этот раз спортсмен на Олимпиаде представлял только г. Елец, а не другие города нашей страны, вместе с ним на главном спортивном форуме четырёхлетия был и его тренер Н.А. Бутов.
В 1999 г. воспитанник елецкой спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» Михаил Пашинин завоевал бронзовую награду по дзюдо на Европейских юношеских олимпийских днях (Дания). Эти соревнования проходили под патронажем МОК, и открывал их на тот момент президент этой организации Хуан-Антонио Самаранч.
В настоящее время на спортивном факультете ЕГУ им. И.А. Бунина проходит обучение заслуженный мастер спорта, участница XXIX Олимпийских игр по дзюдо (Китай, Пекин, 2008 г) Анна Харитонова.
Отдавая дань уважения спортивным заслугам ельчан, сотый день беспрецедентной по продолжительности эстафеты олимпийского огня состоялся 14.01.2014 в г. Ельце. Весь город в лице своих выдающихся спортсменов: Н. Курбаева, В. Меренкова, А. Кравцова, А. Пискулина, Д. Савчишкина с достоинством встретил олимпийский огонь.
Помимо людей и событий, описанных выше, в Ельце за последние сто лет не раз проводили свои Олимпийские игры, которые проповедовали идеи олимпизма в родном городе. Так, в 1915 г. обществом «Сокол» было проведено комплексное соревнование «Елецкая олимпиада». Состязания проходили в тяжёлой и лёгкой атлетике (прыжках, марафонском беге), мотокроссе, французской борьбе, велогонках. В данном форуме принимали участие как местные атлеты, так и представители других городов (гг. Ефремов, Варшава).
В 1964 г. – в год IX зимних Олимпийских игр (Австрия, г. Инсб-рук) – в г. Ельце состоялись «Малые Олимпийские игры». В течение двух дней на стадионе «Труд» в бескомпромиссной борьбе состязались представители 19 школ города в таких видах спорта, как хоккей с мячом, конькобежный и лыжный спорт. Эти соревнования проходили в праздничной обстановке с использованием обязательной олимпийской атрибутики: церемонией открытия и закрытия, за-жжением огня и пр.
Большое значение пропаганде идей олимпизма придавал извест-ный елецкий тренер-педагог, основатель клуба «Добрыня» – С.В. Макаров. Одним из девизов его соревнований были следующие слова: «От участия в Кубке Новых домов к золотой олимпийской медали!». На протяжении многих лет он организовывал «Олимпийские игры» в загородных спортивно-оздоровительных лагерях.
Подводя итог вышеизложенному, можно заключить, что на про-тяжении всей истории современного олимпизма Елец вносил свою по-сильную лепту в пропаганду и развитие его идеалов. Хочется надеяться на дальнейшее плодотворное сотрудничество Международного олимпийского движения и спортивной общественности г. Ельца, которое должно воплотиться в ельчанина – олимпийского чемпиона.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *