Традиционные Всероссийские соревнования по дзюдо «Мемориал Заслуженного тренера России Вячеслава Михайловича Пушкарева»

18 и 19 декабря 2019 года в спортивном комплексе «Динамо» города Липецка состоялись традиционные Всероссийские соревнования по дзюдо «Мемориал Заслуженного тренера России Вячеслава Михайловича Пушкарева».

С именем Вячеслава Михайловича связано развитие спорта и становление дзюдо в Липецке и Липецкой области. Его усилиями были построены стадион, стрелковый тир, специализированный комплекс по пожарно-прикладному виду спорта, залы дзюдо и тяжелой атлетики, гостиница «Динамо», а его ученики успешно выступали на соревнованиях различного ранга. Появились первые «мастера спорта»: Кузнецов В., Бембель А., Голышкин А., Якунин В., Бирюков Г., Стуров В.
Его подопечный Г.Моисеев в составе первой юношеской сборной команды СССР по дзюдо в 1970 году стал серебряным призером первого Международного турнира в Польше.
Мемориал в Липецке имеет статус мастерского турнира, где победитель соревнований имеет право на присвоение звания «Мастер спорта России по дзюдо».

На протяжении двух соревновательных дней на татами развернулась упорная борьба за призовые места. Участие в соревнованиях приняли 165 спортсменов, представляющих 17 регионов РФ, города Москву и Санкт-Петербург, республики Дагестан и Ингушетию.
Воспитанники спортивной школы «Спартак» продемонстрировали хорошую борьбу и достойные результаты.

Кандидат в мастера спорта Тарко Исаков (тренер Тошина Н.А.) в весовой категории 81 кг завоевал золотую медаль и выполнил норматив на звание «Мастер спорта России».
За награды в этой категории боролся 31 атлет. На пути к финалу Исаков последовательно одолел четырёх земляков из Липецкой области: Дмитрия Жукова, Ивана Ролдугина, Дмитрия Рыжкова и Руслана Моисеева, причём все эти поединки Тарко завершил досрочно. В финальной схватке с туляком Шамилем Ибрагимовым для определения победителя потребовались все отведённые регламентом пять минут. В упорном и равном поединке чуть лучше был ельчанин.

Мастер спорта Ирина Харитонова (тренер Меренков В.В.) в весовой категории +78 кг одержала уверенную победу.

Бронзовым призером в весовой категории 81 кг стал мастер спорта Дмитрий Рыжков (тренер Меренков В.В.).