Областные соревнования по тяжелой атлетике памяти Заслуженного тренера РСФСР В.Н. Савченко

С 13 по 15 декабря 2019 года в спортивном комплексе «Динамо» города Липецка прошли областные соревнования по тяжелой атлетике памяти Заслуженного тренера РСФСР Владимира Николаевича Савченко.

Владимир Николаевич Савченко (1940 — 2010) — спортсмен, Заслуженный тренер РСФСР по тяжелой атлетике.
Уроженец Ростова на Дону в 26 лет выиграл главный липецкий турнир по тяжелой атлетике – Мемориал Яна Спарре и был приглашен на работу в город Липецк. Проработав 40 лет в спортобществе «Динамо», подготовил несколько мастеров спорта международного класса и несколько десятков мастеров спорта.
Примечательный факт – с 1983 по 1988 год Савченко работал главным тренером сборной Туниса и его темнокожие ученики за это время установили 5 рекордов Африки.
Как тренер он принимал участие в трех Олимпиадах: в Москве-80, Лос-Анжелесе-84 и Сеуле-88. Любопытно, что Савченко был чуть ли не единственным представителем СССР, который ездил на американскую Олимпиаду. Как известно, Советский Союз бойкотировал в 1984 году Игры в США. Савченко же присутствовал там в качестве наставника тунисской сборной.

В соревновании участвовали около 200 сильнейших атлетов из Липецкой, Брянской, Тульской, Орловской, Белгородской, Воронежской, Тамбовской областей.
Воспитанники отделения тяжелой атлетики спортивной школы «Спартак» города Ельца завоевали четыре медали различного достоинства. В весовой категории 55 кг Кузнецов Дмитрий завоевал золотую медаль. Серебряными призерами стали Трубицин Константин в весовой категории 73 кг и Семянников Сергей в весовой категории 89 кг. Бронза в весовой категории 81 кг у Туленинова Александра.
Тренируют спортсменов Заслуженный тренер России Игорь Витальевич Новиков и мастер спорта России по тяжелой атлетике Вячеслав Игоревич Новиков.

МБУ СШ «Спартак»

Поделиться в соцсетях

Похожие страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *