История турнира по мини-футболу на приз газеты «Красное знамя»

Турнир по мини-футболу на приз газеты «Красное знамя» в городе Ельце имеет давнюю и богатую историю.
Первый раз он прошел в феврале 1977 года. За это время сменилось несколько эпох, менялся политический строй, менялась социально-экономическая ситуация в стране и городе, но турнир продолжал ежегодно радовать болельщиков состязаниями команд. Ушли в прошлое многие предприятия и учреждения, выставлявшие команды для участия в соревнованиях, менялись время и формат проведения соревнований, менялось даже название турнира, но он продолжал существовать, часто лишь за счет энтузиазма отдельных любителей мини-футбола в Ельце.

На нашем сайте мы постараемся рассказать об истории этого турнира. Основным источником информации стал архив газеты «Красное знамя».
Информация будет пополняться постепенно, год за годом.
Если у кого-либо из читателей есть возможность и желание поделиться своими воспоминаниями и материалами, связанными с этим замечательным турниром, присылайте их на почтовый адрес romansaprykin@yandex.ru .

1977,
Победители соревнований, участники соревнований.

1977 год

Время проведения: 7-12 февраля 1977 года.
Место проведения: спортзал завода тракторных гидроагрегатов.
Участники: «Торпедо», «Эльта», «Локомотив», «Авангард», «Прожектор», завод медоборудования, ТЭЦ, школа-интернат № 8, ДЮСШ, техникум МПС.
Формат проведения: 2 подгруппы по 5 команд; команды, занявшие первые места в подгруппах, выходят в финал, где играют за 1-2 места; команды, занявшие вторые места в подгруппах, играют за 3-4 места.

В 1977 году прошли первые городские соревнования по мини-футболу на приз, утвержденный редакцией газеты «Красное знамя», городским комитетом по физкультуре и спорту, городской федерацией футбола.
Наряду с чемпионами области на тот момент — футболистами «Торпедо» и постоянными участниками первенства области командами «Эльта» и Авангард», за приз боролись юные футболисты из детско-юношеской спортивной школы, железнодорожного техникума, школы-интерната № 8.

Календарь был опубликован в номере «Красного знамени» за 2 февраля 1977 года.
I подгруппа
7 февраля
«Эльта» — школа-интернат № 8. Начало в 16.00.
10 февраля
Школа-интернат № 8 — «Прожектор» — 16.00.
«Эльта» — «Торпедо» — 19.00.
11 февраля
Школа-интернат № 8 — «Локомотив» — 16.00.

ТЭЦ — «Авангард» — 17.00.
Техникум МПС — завод медоборудования — 18.00.
10 февраля
Завод медоборудования — «Авангард» — 17.00.

За 1-2 места — в 15.00.

Турнир прошел всего за 6 дней, матчи проходили ежедневно с 7 по 13 апреля.
Первая игра турнира 1977 года, а следовательно, и первая игра в истории соревнований по мини-футболу на приз газеты «Красное знамя» в городе Ельце, состоялась 7 февраля 1977 года. Встречались команды завода «Эльта» и школы-интерната № 8.
Этот матч был подробно освещен в первом репортаже в истории соревнований:

Первыми на площадку вышли пятерки, представляющие команды «Эльта» и школы-интерната №2 8. Четыре полевых игрока «Эльты» начали игру широко, в «академическом» стиле, максимально используя размеры площадки. Казалось, игра будет вестись на половине школьников, и голы в их ворота посыплются, как из мешка. Но только лишь в конце первого тайма (продолжительность его 25 минут) эльтовцам удалось «распечатать» ворота соперников.
Как в первом, так и во втором таймах «Эльта» регулярно меняет свои четверки. Увеличивает темп, но переиграть школьников не удается.
Ведь размеры площадки далеко не равны размерам футбольного поля. А вот скоростного мышления, техники обработки мяча (а именно этого требуют малые формы футбола) в начале сезона явно не хватало даже старшим товарищам. И, чтобы «усмирить» мяч, приходилось делать два—три касания. Времени, затраченного на обработку, вполне хватало противнику, чтобы создать заслон.
А спортивного азарта, желания победить, как говорилось выше, школьникам не нужно было занимать. Впрочем, десятиклассники Андрей Бабанин, Александр Самохин демонстрировали неплохую технику обводки, ударов по воротам. А их товарищ, гибкий, цепкий, с хорошей реакцией Валера Гордеев, защищавший неприкосновенность ворот, действовал к тому же решительно и смело.
И все-таки победили опыт и мастерство. Девять мячей провели в ворота школьников эльтовцы и лишь пять пропустили.

Автор заметки — В.Дёмин, впоследствии — главный редактор газеты «Красное знамя».
В этом же репортаже результаты других игр, состоявшихся в этот день:

Порадовали болельщиков техничной игрой, умелой тактикой воспитанники Ю. Кобцева из детско-юношеской спортивной школы. Ребята не только хорошо освоили размеры поля, но и удачно использовали отскоки мяча от стен, умело и часто играли с вратарем, используя его как пятого полевого игрока. Они победили команду техникума железнодорожного транспорта со счетом 4:2.
Остальные встречи закончили так: «Локомотив» нанес поражение «Прожектору» (7:5). А команда завода медицинского оборудования в равной игре переиграла футболистов ТЭЦ — 6:5.

По итогам игр в подгруппах победителями стали «Эльта» и «Авангард». Именно они стали участниками первого финального матча в истории соревнований на приз газеты «Красное знамя».
«Торпедо» и техникум МПС заняли вторые места и стали участниками встречи за 3-4 места.
Надо сказать, что «Эльта», «Авангард» и «Торпедо» в то время были заводскими командами. Крупные елецкие промышленные предприятия имели возможность содержать сильные футбольные коллективы, постоянно участвующие в городских и областных соревнованиях. «Торпедо» — команда завода «Гидропривод», «Авангард» — завода тракторных гидроагрегатов, «Эльта» — одноименного завода, в 70-80-е годы ХХ века бывшего самым крупным в Ельце, но закрывшегося в 90-е годы.
Техникум МПС — это современный Елецкий техникум железнодорожного транспорта-филиал РГУПС.
Заметка в «Красном знамени» о финальном матче:

«Золотой» финиш эльтовцев
В минувшую субботу завершились городские соревнования на приз «Красного знамени» по мини-футболу. Напомним, что они проводились в Ельце впервые и отныне станут традиционными, и что в острой борьбе за право обладания Хрустальным кубком газеты участвовали 10 команд промышленных предприятий, учреждений и учебных заведений.
Прогнозы многочисленных болельщиков оправдались. Третье и четвертое места суждено было поделить между собой футболистам «Торпедо» и техникума МПС, а первое и второе —«Эльты» и «Авангарда».
Поистине драматично прошла встреча эльтовцев и авангардовцев. То и дело возникающие у ворот острые ситуации, резко меняющийся счет держали болельщиков, заполнивших до отказа спортивный зал завода тракторных гидроагрегатов, в постоянном напряжении. В поте лица пришлось поработать арбитрам матча — судье всесоюзной категории А. А. Притыкину и судье республиканской категории Б. П. Прилепскому. И, надо сказать, они отлично справились со своими обязанностями.
За три минуты до конца игры эльтовцы вели в счете — 6:4. Казалось, что все уже решено. Но неожиданный выход к воротам «Эльты» Юрия Филатова уменьшает разрыв в счете — 5:6. А за две секунды до
свистка сильнейший удар авангардовца Юрия Киселева приносит его товарищам ничью — 6:6.
Правда, дополнительное время не принесло успеха «Авангарду». На пятой минуте капитан эльтовцев Анатолий Волков послал в его ворота седьмой мяч, а после перерыва Валерий Астанков закрепил победу своей команды — 8:6.
Итак, обладателем хрустального приза «Красного знамени» стала команда «Эльта». Стоит особо подчеркнуть, что именно эльтовцы признаны лучшими участниками розыгрыша: это полевой игрок Валерий Астанков и вратарь Юрий Хитрых. Им вручены памятные подарки газеты. Памятного подарка удостоен также Александр Перов, признанный лучшим судьей соревнований.
Памятными вымпелами награждены команды «Авангард» и «Торпедо».
Розыгрыш переходящего приза «Красного знамени» по мини-футболу положил начало еще одной доброй традиции в нашем городе. Надо полагать, что эти увлекательные соревнования станут настоящей школой мастерства, школой воспитания молодых футболистов, могущих достойно защищать спортивную честь Ельца.