9 ноября в Ельце прошел Открытый турнир по быстрым шахматам

9 ноября 2019 года в детском клубе шахмат Федерации шахмат г. Ельца, расположенном в ТК «Ваш дом», состоялся открытый турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню народного единства России.

Организаторами соревнований, в которых приняли участие более 30 шахматистов разного возраста и уровня подготовки, выступили отделение шахмат МБУ «Спортивная школа № 1» и ЕГОО «Федерация шахмат г. Ельца». Главный судья турнира — тренер отделения шахмат МБУ «Спортивная школа № 1» Логвинов Кирилл Вячеславович.
Соревнование проводится для популяризации шахмат в городе Ельце, повышения спортивного мастерства шахматистов и выполнения спортивных разрядов, повышения социальной активности детей и их интеллектуального уровня, а также профилактики асоциального поведения подростков.

В группе «Дебют», в которой соревновались самые юные участники, победителем стал Норченко Михаил. Мише всего пять лет, полгода он занимается в детском клубе шахмат под руководством Сергея Васильевича Волобуева. В спортивной биографии Михаила это уже четвертый турнир и первая награда за первое место.
Призерами в этой группе стали учащиеся отделения шахмат МБУ «Спортивная школа № 1» — второе место завоевал Масленников Артем, третье место занял Лячин Алексей. Лучшей среди девочек Старцева Анастасия.

Во второй группе «Шахматные надежды», оказавшейся самой многочисленной по составу участников на турнире, первое место завоевал Беклемищев Георгий, набравший 6 очков в 7 турах.
Жоре девять с половиной лет, два года он занимается в спортивной школе № 1 у тренера Чернышова Александра Ивановича, имеет II юношеский разряд по шахматам.
Немного уступили Беклемищеву набравшие по 5 очков Трубицына Екатерина и Кряквина Полина, ставшие призерами турнира.

В группе «Щелкунчик», в которой собрались более опытные и взрослые шахматисты, все решилось в завершающем туре, в котором встретились не проигравшие до этого Гераничев Михаил и Денис Кожокарь.
Сильнее оказался Михаил Гераничев, ставший победителем турнира, набрав 8,5 очков из 9.
Денис Кожокарь набрал 8 очков и занял второе место.
Третьим стал Александр Чабан с итоговым результатом 6,5 очков.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами от лица МБОУ «Спортивная школа 1» и ценными призами от Федерации шахмат города Ельца.
Фотоальбом — Группа ВКонтакте МБУ «Спортивная школа № 1»