Сборная города Ельца завоевала III место в областной Спартакиаде трудящихся Липецкой области

С 31 мая по 2 июня 2019 года в оздоровительно-реабилитационном комплексе «Клён» (г. Задонск, п. Мирное) проходил финал самого массового состязания года — областной Спартакиады трудящихся Липецкой области по видам спорта 2019 года. За призовые места боролись 20 команд, свыше 500 участников из всех муниципальных образований нашего региона.

500 участников, 3 дня соревнований, 6 площадок проведения, 20 команд, 80 судей, 9 видов соревнований!

В ходе церемонии открытия Спартакиады ее участников приветствовал заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Николаевич Таран. «Отрадно, что лучшие спортсмены всех районов прибыли сюда, чтобы поспорить за звание лучших в области. Моя любимая китайская мудрость гласит: «Дорогу осилит идущий». То же и в приобщении к здоровому образу жизни: кто двигается в направлении к здоровью, тот и добьется своей цели. Так что на этой Спартакиаде не будет проигравших!».

Спортивная сборная Ельца в составе 19 человек была представлена лучшими представителями трудовых коллективов города различных профессий, обладателями золотых знаков отличия ВФСК ГТО, многократными призерами городских и областных спартакиад и не просто любителями – фанатами здорового образа жизни! В числе которых:
— Первый в г. Ельце Мастер спорта России по лыжным гонкам, директор детско-юношеской спортивной школы № 2 Оксана Гуркова;
— Чемпионка области по бадминтону и городошному спорту, старший преподаватель ЕГУ им. И.А. Бунина Елена Карташова;
— Многократный призер областных соревнований по настольному теннису, старший преподаватель ЕГУ им. И.А. Бунина Галина Батуркина;
— Многократная чемпионка Ельца по плаванию, главный врач врачебно-физкультурного диспансера Людмила Губайдуллина;
— Главный редактор городской газеты «Красное знамя» Роман Демин.
Руководитель делегации, вдохновляющий команду на спортивные рекорды — участник Олимпийских игр в Атланте, мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо, председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа город Елец Дмитрий Викторович Савчишкин.

Программа соревнований областного финала Спартакиады трудящихся включала следующие виды: баскетбол 3×3, легкая атлетика, пляжный волейбол, гиревой спорт, настольный теннис, плавание, перетягивание каната, соревнования семейных команд, «Гонка Чемпионов».
В рамках финала спартакиады трудящихся прошел «Конкурс журналистов» и творческий конкурс визиток «Спорт – норма жизни».

В результате соревновательной борьбы в баскетболе 3×3 среди мужчин елецкая команда (Алексей Коновалов, Василий Австриевских и Сергей Соловьев) заняла второе место.

В гиревом спорте (в упражнении «рывок», вес гири 24 кг.) с результатом 137 подъемов в сумме рук в течение 5 мин. Антон Пахомов занял второе место.

В личных соревнованиях по настольному теннису среди женщин Галина Батуркина заняла третье место.

В соревнованиях по плаванию среди женщин на дистанции 50 м (вольный стиль) с результатом 33,99 бронзовым призером стала Людмила Губайдуллина.

Соревнования по легкой атлетике проводились в следующих дисциплинах бег 60 метров, 400 метров, 800 метров, 1500 метров и смешанная эстафета 4×60 метров.

В смешанной эстафете с результатом 29,17 победила команда г. Ельца (Исаева Елизавета, Гуркова Оксана, Воравко Евгений, Лаврищев Павел).

Фамилия, имя участника Бег 60 м Бег 400 м Бег 800 м Бег 1500
1 Исаева Елизавета 2 место 1 место 1 место
2 Гуркова Оксана 3 место 1 место 1 место
3 Воравко Евгений 1 место 1 место 1 место
4 Лаврищев Павел 3 место 3 место 3 место

В общекомандном первенстве по легкой атлетике команда г. Ельца стала абсолютным чемпионом!

В соревнованиях семейных команд участники состязались в легкой атлетике (командная эстафета), настольном теннисе, преодолевали туристскую полосу препятствий. Семья Александровых (Сергей Николаевич, Наталья Александровна, сын Кирилл, 12 лет) одержала безоговорочную победу в туристской полосе препятствий, в итоговом зачете заняла третье место.

В творческом конкурсе визиток «Спорт – Норма жизни» в рамках Спартакиады трудящихся лучшее командное выступление и как итог — первое место у сборной города Ельца.

В итоговом общекомандном зачете областного финала Спартакиады трудящихся Липецкой области по видам спорта 2019 года сборная города Ельца стала бронзовым призером, первое место завоевала команда города Липецка, вторыми стал Елецкий район.