Открытый чемпионат города Ельца по дзюдо

22 марта состоялся открытый Чемпионат города Ельца по дзюдо, в котором приняли участие около 70 дзюдоистов области.

Организаторами турнира стали комитет по физической культуре и спорту администрации городского округа город Елец и МБУ ДОСШ «Спартак».
Награды победителям и призерам вручал чемпион мира по самбо 1974 года Николай Курбаев.
В активе воспитанников школы «Спартак» несколько наград. Первые места завоевали Харитонова Ирина (в весовой категории 78 кг), Ноздреватых Анастасия (свыше 78 кг), Рыжков Дмитрий (73 кг). Серебряные медали получили Трубицина Мария (48 кг) и Богданов Вадим (73 кг). Обладатели третьих мест: Бородина Валентина (57 кг), Тройных Александр (66 кг), Купавцев Артем и Саввин Сергей (в весовой категории 73 кг), Броницкий Роберт (81 кг). Тренируют спортсменов Меренков В. В., Балбеков С. В., Савчишкин К. В.
В активе представителей елецкой спортивной школы «Локомотив» два первых места: Гюльахмедов Нурмет (66 кг), Алексеева Алена (57 кг) и несколько призовых мест. Второе место завоевали Усов Дмитрий (60 кг) и Антипова Анастасия (57 кг), бронзовые медали получили Выволокин Артем (90 кг), Харькова Ангелина (48 кг).

Открытый чемпионат Ельца среди мужчин и женщин. Елец. ДК Эльта. 22 марта
Мужчины.
60 кг.
1. Никита Бугаков (Липецк, ДЮСШ № 8).
2. Дмитрий Усов (Елец, Локомотив).
3. Гамлет Постолакян, Давид Оглы (оба — Липецк, ДЮСШ № 8).
66 кг.
1. Нурмет Гюльахмедов (Елец, Локомотив).
2. Егор Дергунов (Липецк, ДЮСШ № 8).
3. Валентин Гончаров (Липецк, ОК СШОР), Александр Тройных (Елец, Спартак).
73 кг.
1. Дмитрий Рыжков.
2. Вадим Богданов.
3. Сергей Саввин, Артем Купавцев (все — Елец, Спартак).

81 кг.
1. Егор Аброськин.
2. Денис Севостьянов (оба — Липецк, ДЮСШ № 6).
3. Роберт Броницкий (Елец, Спартак), Сергей Жучков (Липецк ОК СШОР).
90 кг.
1. Максим Щеглов (Липецк, ОК СШОР).
2. Александр Жеребцов (Липецк, ДЮСШ № 8).
3. Артем Выволокин (Елец, Локомотив), Станислав Михальчук (Липецк, ОК СШОР).

1. Алёна Алексеева.
2. Анастасия Антипова (обе — Елец, Локомотив).

3. Валентина Бородина (Елец, Спартак), Екатерина Ролдугина (Липецк, ДЮСШ № 8).
63 кг.
1. Виктория Бойцова (ОК СШОР).
2. Александра Игнатьева (Усмань).
78 кг.
1. Ирина Харитонова (Елец, Спартак).
Свыше 78 кг.
1. Анастасия Ноздреватых (Елец, Спартак).

Чемпионат48: Такие разные финалы чемпионата Ельца
В открытом чемпионате Ельца по дзюдо, кроме хозяев, приняли участие представители Липецка, Задонска и Усмани — всего 70 человек. Почти половина из них — мастера спорта России и кандидаты в мастера.
На татами выходили немало победителей и призёров всероссийских соревнований. Закономерно, что финалы получились интересными по сюжету и качественными по исполнительскому мастерству.
Заключительный поединок в весовой категории до 60 кг между Никитой Бугаковым (ДЮСШ № 8, Липецк) и Дмитрием Усовым («Локомотив», Елец) долгое время проходил в напряжённой борьбе, но в концовке Бугаков провёл два приёма подряд, оцененных «ваза-ари» и одержал верх.
В весовой категории до 66 кг Нурмет Гюльахмедов во встрече с Егором Дергуновым из Липецка на исходе третьей минуты провёл чёткую акцентированную подсечку и одержал чистую победу. А вот схватка между елецкими спартаковцами Дмитрием Рыжковым и Вадимом Богдановым продолжалась всего 8(!) секунд. Победный приём удался Рыжкову.
В финале весовой категории до 81 кг также встречались представители одной команды — липецкой ДЮСШ № 6. Егор Аброськин долго вел в счёте, но Денис Севостьянов на последних секундах основного времени выровнял положение. В дополнительное время Егор всё-таки провёл результативную атаку и стал чемпионом.
А липчанин Максим Щеглов (90 кг) за полторы минуты одолел своего земляка Александра Жеребцова.
Отметим, что победителей и призеров награждал чемпион мира по самбо 1974 года Николай Курбаев.