Иван Агафонов вошел в состав сборной страны по дзюдо

В Назрани (республика Ингушетия) завершилось первенство России по дзюдо среди юниоров до 21 года. Путёвку на эти соревнования завоевали воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» Иван Агафонов, Дмитрий Усов и Евгения Меренкова.

Лучший результат среди представителей Липецкой области показал 18-летний мастер спорта из Ельца Иван Агафонов (тренер Владимир Агафонов), для которого турнир в Назрани стал очередным этапом на пути к сборной России.
В весовой категории до 66 кг, в которой выступал Иван, участвовало 64 дзюдоиста, которые представляли команды федеральных округов.
На счету Ивана победы над Никитой Атамановым (СФО), Хамзаали Целоевым (СКФО), Азаматом Шомаховым (Московская область), Русланом Султановым (УФО) и Амиром Гаффаровым (СКФО). Пять побед и итоговое пятое место — отличный результат, добытый в соперничестве с более опытными дзюдоистами, обеспечили Ивану место в составе сборной России.

Добавим, что среди девушек Евгения Меренкова стала лучшей представительницей Липецкой области на турнире (тренер Ирина Клокова), заняв седьмое место в тяжёлом весе.