X Всероссийский фестиваль студенческого спорта в Коломне

С 1 по 6 октября 2018 года в городе Коломне Московской области прошел X Всероссийский фестиваль студенческого спорта, в котором приняли участие команды 28 субъектов России, количество спортсменов-участников превысило 700 человек.

Главная цель фестиваля – популяризация студенческого спорта среди неспортивных ВУЗов – аграрных, педагогических и пр., а также сплочение молодежи, обмен опытом.

Площадки проведения соревнований Фестиваля располагались по всему городу: ФОК «Атлант» принимал команды пловцов, СШОР «Авангард» — баскетболистов, ДЮСШ «Олимпиец» — самбистов. Главной площадкой Фестиваля стал Конькобежный центр «Коломна», где прошли соревнования по настольному теннису, шахматам, гиревому спорту, конькобежному спорту, а также викторина и испытания в рамках многоборья ГТО. В интерактивной развлекательной зоне участники Фестиваля смогли протестировать функциональное состояние организма, устроили поединки на площадках больших шахмат и лазерного биатлона. Также в рамках Фестиваля состоялись панельная дискуссия Ассоциации студенческих спортивных клубов России и дискуссионная площадка Фестиваля — форум «Я волонтер «Живу спортом», в котором приняли участие около 400 добровольцев.
По итогам фестиваля сборная Липецкой области вошла в десятку лучших команд, поделив восьмое место со сборной Владимирской области.
Что интересно, если в состав сборной практически каждого региона входили представители нескольких вузов, команду Липецкой области составили представители только Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина.

Сборная команда Липецкой области на X Всероссийском фестивале студентов


В один из первых дней фестиваля прошла викторина, посвящённая истории олимпийского движения. Наша команда, в которую входили Ангелина Харькова, Екатерина Михеева, Юрий Кристов и Илья Комаричев, заняла третье место, набрав рейтинг в 405 баллов. лучший результат показали только Республика Мордовия и Москва.
Обладательницей бронзовой медали в плавании на 50 метров вольным стилем стала 18-летняя Диана Скиперских, проплывшая дистанцию за 28,15 секунды. Быстрее неё были только Анастасия Меретина из Новосибирского государственного технического университета — 26,96 и Екатерина Рудикова из Нижегородского ННГУ имени Лобачевского — 27,50.

Диана Скиперских с наградой


Сразу две «бронзы» Фестиваля завоевала Людмила Бабкина. Она отличилась в многоборье ГТО и в конькобежной эстафете. Многоборье включало в себя бег на 100 метров, прыжок в длину с места, подтягивание на низкой перекладине и стрельбу из пневматической винтовки. В сумме Людмила набрала 261 очко, уступив лишь сибирячке Меретиной — 270 и Яне Кондрашкиной из Московской области — 263. В командном зачёте в многоборье девушки ЕГУ заняли пятое место, юноши — десятое.
В эстафете, успех в которой был большой неожиданностью (коньки — непрофильный для ЕГУ вид спорта) Бабкина выступала вместе с Антониной Сартаковой, Дмитрием Овсянниковым и Вадимом Богдановым. Кроме того, Людмила отличилась на индивидуальных дистанциях: на 100-метровке она заняла четвёртое место, на дистанции 300 метров — шестое, уступив 36 сотых секунды своей подруге по команде Сартаковой, которая показала пятый результат.

Победители и призеры эстафеты


В традиционно успешном для ельчан гиревом спорте представители нашей области ограничились двумя седьмыми местами (Кристов в двоеборье до 73 кг и Наталья Петрищева в рывке в категории свыше 63 кг) и одним восьмым (Сартакова в рывке до 63 кг). В командном зачёте елецкие гиревики стали девятыми.
Десятое место из более чем двадцати команд заняла девичья команда ЕГУ (Петрищева, Ольга Маликова, Диана Невструева, Мария Рыбальченко) в баскетболе 3х3. А сборная университета по настольному теннису (Лиана Лукьянчикова, Михеева, Александр Васильев и Овсянников) стала восьмой. В основной сетке наши теннисисты обыграли команды Республики Тыва — 5:0 и Калужской области — 5:4, но уступили соперникам из Красноярского края — 1:5. В утешительной стадии соревнований ельчане одолели команду Крыма — 5:0, а затем проиграли нижегородцам — 0:5 и спортсменам Московской области — 2:5.
Очень сильная конкуренция сложилась в соревнованиях по шахматам, в которых наша команда, в состав которой вошли Андрей Грачев, Алексей Окорочков, Анастасия Шуклова и Татьяна Костенко, заняла только 16-е место.

Слева — Андрей Грачев


Кроме того, елецкие спортсмены выступали в командном турнире по борьбе самбо (тринадцатое место) и в преодолении полосы препятствий (комбинированная эстафета, четырнадцатое место).
По результатам фестиваля первое место завоевали представители Челябинской области области, на втором месте — Красноярский край, на третьем — город Москва.

Победители и призеры фестиваля


Итоги командного первенства

Поделиться в соцсетях

Похожие страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *