Валерий Меренков — победитель чемпионата Мира по дзюдо среди ветеранов

C 17 по 20 октября 2018 года в мексиканском Канкуне прошло первенство мира по дзюдо среди ветеранов. С очередной наградой высшего достоинства вернулся из Мексики тренер елецкой спортивной школы «Спартак» Валерий Меренков.

Неоднократный победитель первенств мира и Европы выступал в Канкуне в весовой категории до 73 кг и в возрастной группе М4 (45-49 лет). Меренков провёл на мексиканском татами четыре поединка, завершив их досрочными победами.
На пути к «золоту» Валерий сначала приложил к ковру бразильца Энира Жуниора, затем всего за две минуты одолел сменившего Молдавию на Канаду Владимира Костровца, в полуфинале Меренков победил ещё одного спортсмена из Бразилии Сезара Рошу, а в решающей схватке встретился ельчанину противостоял француз Филип Окили.
Поединок не отнял у Валерия много времени: уже через полторы минуты тренер из Ельца провёл приём, оцененный судьями в «иппон», и победно вскинул руки вверх!
Отметим, что эта весовая категория была одной из наиболее многочисленных на первенстве мира: за награды в ней сражались 19 человек. Бронзовые награды достались Костровцу и Роше, которых Меренков выбил из борьбы за «золото».

В первенстве мира в Канкуне выступал ещё один наш земляк, ельчанин Геннадий Невокшонов. Он боролся в категории до 66 кг (возрастная группа М2 — 35-39 лет) и провёл только один поединок. Геннадий проиграл бразильцу Филипе Терада, который, в свою очередь, не сумел дойти до финала, оставив Невокшонова без утешительных схваток. Победителем первенства в этом весе стал француз Александр Паскье.

Поделиться в соцсетях

Похожие страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *