Торжественное открытие и 1-й тур Елецкой любительской хоккейной лиги

В День города, 2 сентября, в Ледовом дворце имени Анатолия Тарасова прошло торжественное открытие третьего сезона Елецкой любительской хоккейной лиги — открытого чемпионата города по хоккею с шайбой.
В этом году он посвящен 100-летию со дня рождения заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР Анатолия Тарасова, которое отмечается 10 декабря.

Организаторы лиги постарались подготовить интересное шоу для участников и многочисленных зрителей, пришедших в это воскресное утро в Ледовый дворец — выход на лед представителей команд-участниц, видеоролики, демонстрация хоккейных навыков юными хоккеистами — воспитанниками ДЮСШ №2 и показательные выступления юных елецких фигуристок — призеров региональных соревнований.
В официальной части с приветствиями и пожеланиями выступили организаторы лиги, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Ельца Дмитрий Савчишкин и почетные гости из Беларуси и Сербии.

Организаторы лиги подготовили также несколько сюрпризов для болельщиков — гостей встречал и развлекал маскот в образе волка в форме команды «Звезда», а у катка все желающие могли сфотографироваться на фоне веселого баннера.

В новом сезоне в составе лиги играет десять команд, на две меньше, чем в предыдущем. В этом году на льду Ледового дворца мы не увидим выступавшие в прошлом сезоне команды из Задонска и села Казаки Елецкого района. Сборная Ельца теперь носит новое название — ХК «Елец», а «Дон» из Лебедяни — новую форму ярко-желтого цвета. Об остальных новшествах и изменениях в командах мы узнаем по ходу чемпионата.
Первым этапом турнира будет квалификация, в которой все команды сыграют по разу друг с другом и определят участников первого и второго дивизионов регулярного чемпионата. Шесть лучших коллективов отправятся в первый дивизион, остальные четыре — во второй.
Организаторы лиги решили поддержать нововведения российского хоккея и изменили систему подсчета очков в ЕЛХЛ. Теперь, как и в КХЛ и НХЛ, за любую победу (в основное время или по буллитам) команда-победительница получает 2 очка, за проигрыш по буллитам дается 1 очко и 0 за проигрыш в основное время.
Как всегда, игры лиги будут проходить по субботам и воскресеньям в Ледовом дворце им. А. Тарасова. Вход для зрителей свободный.
Расписание игр публикуется в группе ЕЛХЛ ВКонтакте vk.com/elhl48. Также в группе будут вестись онлайн-трансляции игр.

В первой игре встречались команды-тезки — ХК «Елец» и ХК «Елец 1146». Матч получился интересным. Первая шайба была забита уже в первой атаке команды «Елец 1146». Но «Елец» вскоре отыгрался. Правда, затем вновь пропустил. После первого периода 1:2.
В начале второго периода счет вновь сравнялся и продержался равным до третьего периода, когда «Елец» забил третью шайбу. За несколько минут до финальной сирены счет так и был 3:2, но «Елец 1146» не собирался капитулировать, и смог не только сравнять, но и выйти вперед. 3:4. Первый матч, первая победа «Елец 1146», первое поражение ХК «Елец».

Также в этот день прошли еще две игры.

Результаты:
ХК «Елец» — ХК «Елец 1146» — 3:4
Шайбы: Д.Кузьмин, А.Кузьмин, Беляев — Бондаренко, И.Ноздрин, М.Горбунов, Якунин. Штраф: 10-4

ХК «Волки» (Елец) — ХК «Дон» (Лебедянь) — 1:4
Шайбы: Сабаев — Битейкин, Соседов, Губанов, К.Струков. Штраф: 4-2

ХК «СК-Союз» (Становое) — ХК «Звезда-2» (Елец) — 6:4
Шайбы: Китов-2, М.Кривоносов, Гераничев, О.Кузнецов, Стребков — А.Кузьмин, Смольянинов, Льготкин, Арсеньев. Штраф: 6-16

Следующие игры пройдут 8 и 9 сентября:
8 сентября
10-15 — ХК «Волки» (Елец) — ХК «СК-Союз» (Становое)
13-15 — ХК «Дон» (Лебедянь) — ХК «Звезда» (Елец)
16-15 — ХК «Пересвет» (Ливны) — ХК «Газовик» (Елец)
19-45 — ХК «Сокол» (Елецкий район) — ХК «Елец»

9 сентября
10-15 — ХК «Звезда» (Елец) — ХК «Сокол» (Елецкий район)
13-15 — ХК «Елец 1146» — ХК «Пересвет» (Ливны)
16-15 — ХК «Газовик» (Елец) — ХК «Звезда-2» (Елец)

Чемпионат48.Ру: На льду 58-летний артист и борцы-«международники»
В ледовом дворце имени Анатолия Тарасова стартовал третий сезон Елецкой любительской хоккейной лиги, который проходит в ранге открытого чемпионата Ельца.
Любительская хоккейная лига существует в Ельце уже три года, а руководит ею 36-летний Максим Воробьёв — юрист по образованию, директор ООО «Гринвич». В нынешнем турнире участвуют десять команд: кроме шести елецких это «Пересвет» (Ливны Орловской области), лебедянский «Дон», «СК-Союз» из Станового и «Сокол», представляющий Елецкий район. В составах многих команд играют хоккеисты-любители из областного центра.
На первом этапе состоятся квалификационные игры, по результатам которых команды будут разделены на два дивизиона. А уже в каждом из них пройдут двухкруговые турниры. Дистанция длинная, сложная, интригующая, а, судя по накалу страстей в первых играх, чемпионат подарит зрителям немало позитивных эмоций.
К соревнованиям допускаются хоккеисты не моложе 14 лет с разрешения родителей и при соблюдении требований, направленных на сохранение здоровья юных участников. А вот верхняя возрастная граница не определена, и здесь нельзя не отметить участие в матчах 58-летнего Владимира Громовикова — заслуженного артиста России, режиссера, педагога и актёра театра «Бенефис». Выйдут на лёд и мастера спорта международного класса по дзюдо Валерий Меренков и Дмитрий Савчишкин.
Матч открытия чемпионата ХК «Елец» — «Елец-1146» прошёл в острой борьбе и завершился неожиданной развязкой. Ещё за три минуты до финального свистка «Елец-1146» уступал — 2:3, но в самой концовке дважды поразил ворота соперника и вырвал победу со счётом 4:3.
Добавим, что турнир посвящён 100-летнему юбилею Анатолия Владимировича Тарасова, который будет отмечаться в декабре этого года.