Муниципальные этапы проекта «На высоте»

В финале проекта «На высоте», организованном телерадиокомпанией «Липецкое время», участвовали 20 команд, представлявших каждый муниципальный район Липецкой области и города Липецк и Елец.
Для определения участников в каждом районе прошли отборочные муниципальные этапы. Каждый район подготовил свою уникальную полосу препятствий.


В Липецке провели отборочный этап экстремальной гонки «На высоте»
40 участников боролись за право сразиться в финале. 9 команд преодолевали сложнейшие препятствия. Трасса включала 12 испытаний. Спортсмены на скорость собирали палатку, проходили рукоход, разводили костры, преодолевали 8-метровый скалодром и бежали кросс 1,5 км. За каждым движением спортсменов следили опытные судьи. Испытания участники проходили на скорость.
Ирина Топильская, судья соревнований: «Когда команда готова, фиксируется время старта по первому участнику, по последнему — время финиша. Записывается в маршрутный лист, который получает каждая команда, и штрафные баллы. По сумме определяется победитель».
Дарья Пестрикова: «Самое тяжелое — это скалодром. Высоко, все везде шатается».
По итогам соревнований лучшей стала команда «Оптимист». Анатолий Ткаченко, Николай Наумкин, Сергей Писарев и Виктория Сундеева отправятся в «Форест Парк» 25 августа, где среди 20 сильнейших команд области будут бороться за главный приз. Им предстоит покорить туристическую тропу, скалодром и полосу препятствий.


В елецком районном этапе гонки «На высоте» приняли участие 10 команд
В Елецком районе на базе загородного оздоровительно-образовательного центра села Аргамач-Пальна состоялся муниципальный этап областной экстремальной гонки «На высоте». В нем приняли участие 10 команд (представители сельских поселений, учреждений и организаций Елецкого муниципального района) и более 90 зрителей.
Дистанция была разделена на 7 этапов которые каждый участник должен был пройти согласно приложению и требованиям по данному этапу. Впервые в муниципальном этапе для контроля времени участников использовалась электронная отметка, которая позволяла каждому участнику узнать свой результат уже на финише (бланк выдавался сразу с результатом времени). Это сделало соревнования интересными и прозрачными.
Во время преодоления этапов каждый участник старался как можно быстрее справиться с препятствиями. Им предстояли пробежка по автомобильным покрышкам, навесная переправа (проход по натянутой веревке с самостраховкой руками о верхний трос), бег по пересеченной местности, спуск со склона по веревке с самостраховкой, подъем на склон по веревке с самостраховкой, переправа по параллельным перилам, преодоление горизонтальной сетки по-пластунски.


В Добровском районе дистанции преодолевали и на суше, и на воде
10 этапов: прокатить шины, проползти под импровизированной сеткой — легко. Но чем дальше, тем сложнее. На штрафы внимание обращать некогда, пусть их считают судьи. Главное — время, ведь впереди еще 6 этапов. Перелететь на веревке, залезть по скользкому канату, преодолеть препятствия на пересеченной местности. Чуть отдышаться — и дальше. Речной этап, кстати, эксклюзивный, такого не было ни в одном районе. Но добровцы отличились. И не только этим.


Левтолстовцы выдержали все испытания ради финала «На высоте»
Левтолстовцы взяли свою высоту. На стадионе новой школы прошёл отборочный этап экстремальной гонки «На высоте». Спринтерский бег, прыжки на куб, имитация колючей проволоки, перекатка огромных шин. На пути к финалу перед командами было 15 препятствий.
Эмоции сдержать не удается ни болельщикам, ни участникам. Школьный стадион превратился в сплошную полосу препятствий. Преодолеть большинство из них можно только командой. Во Льве Толстом участников испытывали не только на выносливость и силу, но ещё и ловкость. Участники к соревнованиям подошли ответственно. Готовились всю неделю. После работы тренировались по несколько часов.


Рвы с грязью и водой преодолели хлевенские участники «На высоте»
Шины, верёвочная переправа, отвесные стены и рвы с грязью. На пути к цели множество препятствий, одно сложнее другого. Хлевенский район присоединился к экстремальной гонке «На высоте». За билет в финал боролись десятки любителей здорового образа жизни.
Участников в Хлевном не пощадили. Изнурительная дистанция и сразу 2 рва — с грязью и водой. Таких соревнований в Хлевном ещё не было. Поддержка зрителей помогает участникам не сдаться на пути к финишу. Трасса очень сложная. Километр по пересечённой местности, а препятствия на каждом шагу. Шины, верёвочная переправа, отвесные стены и двухметровый забор. Преодолеть можно только командой.


Отвесные стены преодолели чаплыгинцы ради финала «На высоте»
Взбирались по отвесной стене, преодолевали забор из колючей проволоки, перекатывали тяжёлые шины. Чаплыгинский район присоединился к экстремальной гонке «На высоте». Силами мерились 60 участников. И только четверо представят район в финале проекта.
Взять свою высоту чаплыгинцам не мешает даже 30-градусная жара. Ставки слишком высоки. От заветной мечты отделяет непростая полоса препятствий. Дистанция в километр напичкана всевозможными испытаниями на выносливость и ловкость. Отвесные стены, имитация колючей проволоки, перекатка шин. Наравне с мужчинами бегут и женщины. Кстати, некоторые испытания им даются даже легче. Например, проскочить в автомобильную покрышку. В женском забеге фавориты — сотрудницы МФЦ. К спортивным соревнованиям им не привыкать


Чемпион мира по пауэрлифтингу испытал силы в гонке «На высоте»
В Липецком районе прошёл отборочный этап экстремальной гонки «На высоте». Путь к финишу был непростым: 2 км по пересечённой местности и преграды на каждом шагу. Организаторы максимально приблизили трассу к той, что будет ждать спортсменов 25 августа в «Форест Парке».
Старт — и тут же 200 метровый подъем. Организаторы сделали упор на выносливость. Далее верёвочная стена. Справиться удаётся далеко не всем. В итоге — штрафы. А значит, и меньше шансов выйти в финал. Многие на полпути попросту теряют силы. Но желание победить берет верх.
Добежать до финиша сложно. На каждом шагу препятствия. Брёвна, шины, отвесные стены. От заветной черты отделяет 12-метровая лестница. Поэтому брать свою высоту приходится не единожды. В отборочном этапе за выход в финал боролись почти 100 человек разных возрастов и профессий. В их числе и Владислав Комаров. Для бывшего спецназовца и чемпиона мира по пауэрлифтингу гонка «На высоте» стала отличной возможностью испытать себя на выносливость и вспомнить армейские будни.


Данковчане ради финала «На высоте» командно прыгали со скакалкой
Эстафету «На высоте» подхватили данковчане. Отборочный этап экстремальной гонки провели на главном городском стадионе. Простых заданий не было.
Города и районы области продолжают удивлять своими экстремальными трассами. В Данкове за право выйти в финал проекта «На высоте» боролись десятки человек. Для них всевозможные испытания. Простые только на первый взгляд. На командных прыжках со скакалкой ноги путаются в веревке, на транспортировке пострадавшего носилки выскальзывают из рук. Но команды идут вперед. Самой сложной оказалась гонка с дополнительным весом. Женщины несли по 8 кг в каждой руке, мужчины — по 30.
Идея гонки «На высоте» настолько понравилась данковчанам, что на возрастном ограничении в 25+ они решили не останавливаться, провели дополнительные соревнования. На трассу вышли школьники и студенты.


Воловцы буксировали авто и перекатывали шины за финал гонки «На высоте»
Буксировка автомобиля и перекатывание огромных шин. Воловцы прошли испытания на физическую выносливость. А ещё продемонстрировали неиссякаемую волю к победе. 40 самых активных жителей района попробовали свои силы в отборочном этапе экстремальной гонки «На высоте».
Не просто отборочный этап, а богатырские игры. За выход в финал воловцы готовы даже тянуть автомобиль и перекатывать огромные шины. За малейшее нарушение — приседания всей команде. За некачественно выполненные задания участники теряют не только драгоценные минуты, но и силы. Команда из Ожоги к этой гонке готовилась последние две недели. У них лучшее время. На полпути догнали команду Васильевки, которая стартовала первой, и уверенно вышли вперёд. Шведская стенка, пресс, перенос гирь, 10 метров по-пластунски и 500 м кросс.


Лебедянцы преодолели полосу препятствий ради финала «На высоте»
Лебедянцы присоединились к проекту «На высоте». Отборочный этап экстремальной гонки провели в поселке Агроном. 20 спортсменов боролись за выход в финал. На их пути стояли всевозможные препятствия.
Они словно вернулись обратно в детство — тарзанка, колёса и перекладина. Правда, сейчас ставки намного выше. Победителя ждёт не только звание самого ловкого во дворе, но и выход в финал экстремальной гонки «На высоте».
Бросить вызов серым будням решили 20 жителей Лебедянского района. Для них полоса препятствий. Это только отдалённо напоминает то, что ждёт участников в «Форест Парке», но и здесь эмоции зашкаливают.


Долгоруковские физкультурники оказались «На высоте»
Преодолевая 200 метровую дистанцию по территории поселка Тимирязивский Долгоруковского района более 30 жителей пробовали свои силы в муниципальном этапе экстремальной гонки телепроекта «На высоте».
Препятствия на пути участников были разные по сложности и требовали физической подготовки: подземный переход, кирпичное окно, переходной мост, забор, ров, веревочное препятствие, лестница с препятствиями, канат. Любители экстрима серьезно готовились к соревнованиям, тренировались.
Участие в гонке принимали долгоруковцы в возрасте от 25 лет разных профессий: электрики, сотрудники администрации, центра социальной защиты населения, МЧС и других организаций.
Но всех объединила идея телепроекта «На высоте» в стремлении к здоровому образу жизни. Важно, что одними из победителей стали жители района, впервые участвующие в спортивных соревнованиях. Это Алексей Корнуков и Анна Григорьева.


Счет на секунды и преграды на пути — становлянцы поборолись «На высоте»
10 команд и 40 участников. Становлянский район присоединился к экстремальной гонке «На высоте». Местный стадион на пару часов превратился в полосу препятствий. 75 метров не расстояние, но когда на каждом шагу преграды, а счёт идёт на секунды, битва становится на выживание.
Последние приготовления и инструктаж перед стартом. Отборочный этап экстремальной гонки «На высоте» в Становом собрал полсотни любителей острых ощущений со всего района. Здесь организаторы сделали ставку не на индивидуальный зачёт, как в Измалково, а на командный дух.
Команда Становлянского сельсовета в этой гонке фавориты. Уже в первые минуты они обходят своих соперников, команду МВД, и уверенно вырываются вперёд. Удержать лидерство не помешала даже небольшая заминка с карабинами.


Участники гонки «На высоте» в Измалковском районе преодолели болото
Измалковский район первым в регионе провел отборочный этап экстремальной гонки «На высоте». Амбициозный проект телеканала «Липецкое время» и администрации региона, объединивший тысячи человек, официально стартовал.
Такого измалковский карьер ещё не видел. На месте тропинок выросли экстремальные преграды. Лес превратился в непроходимую паутину из канатов. За адреналином сюда пришли десятки измалковцев. Каждый из них мечтает подняться выше. Уже на отборочном этапе экстремальной гонки «На высоте» эмоции зашкаливают. Участников объединили спорт и тяга к экстриму. Им нужно преодолеть сложную трассу в полкилометра. Изюминка — настоящее болото.


Поделиться в соцсетях

Похожие страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *