Елецкие шахматные новости

9 мая в городском парке прошли блиц-турниры по шахматам и русским шашкам.
В соревнования по шашкам безоговорочную победу одержал Василий Бочаев, набравший 15 очков из 15 возможных. Второе место занял Денис Кожокарь — 13 очков, третье у Юрия Бочаева — 12 очков.
В шахматном турнире победил Кирилл Логвинов с результатом 8,5 очков из 9. Второе место и тут занял Денис Кожокарь — 8 очков, третье — Алексей Мухин — 7,5 очков.
Победители и призеры получили призы от администрации МАУК «Городской парк».
Кроме того, специальные сладкие призы были вручены по шашкам — Никите Малых и Сергею Зайцеву, а по шахматам Артему Пашкову и Кире Прокофьевой.

6 мая завершился открытый лично-командный чемпионат Грязинского района по быстрым шахматам, посвящённый 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В чемпионате приняли участие 2 команды от г. Ельца: «ШК СОМ Елец» (Логвинов Кирилл, Волобуев Сергей, Зайцев Сергей) и команда МБУДО «ДЮСШ №1» (Скороварова Оксана, Серебренников Никита, Прокофьева Кира) и Соколов Иван, который выступал только в личном зачёте. Также в турнире принимал участие аспирант ЕГУ им. И.А. Бунина Лоскутов Святослав, выступавший, правда, за команду Липецкого района.
В командном зачёте результаты и места выглядят следующим образом:
«ШК» Сом-Елец — 17 очков, 4 место из 17 команд;
МБУДО «ДЮСШ № 1» — 13.5 очков, 10 место из 17 команд.
Серебренников Никита — 4 очка из 9, 43 место из 74;
Соколов Иван — 4 очка из 9, 48 место из 74.
Скороварова Оксана (2003 г.р.) и Прокофьева Кира (2008 г.р. и моложе) заняли в своих возрастных группах 1 места и привезли домой золото.
Серебренников Никита в возрастной группе мальчики 2008 г.р. и моложе завоевал серебряную медаль и, соответственно, 2 место.
Лоскутов Святослав завоевал бронзовую медаль и 3 место в составе команды Липецкого района в командном зачёте.

С 26 апреля по 5 мая в Волгограде прошел Чемпионат России по шахматам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата проходил. В соревнованиях участвовали 40 спортсменов из 24 регионов страны. Липецкую область представлял ельчанин Алексей Мухин.
Набрав в 9 турах 4,5 очка Алексей занял в итоге 20-е место.

7 мая в ФОК Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина прошел турнир по шахматам в зачет круглогодичной Спартакиады обучающихся ЕГУ им. И.А. Бунина 2017-18 уч. года.
Победителем соревнований стала команда института Математики, естествознания и техники.
Второе место заняли представители института Филологии.
Третье — институт Права и экономики.
Последующие места заняли:
4 место — Агропромышленный институт
5 место — институт ФКСиБЖ
6 место — Центр СПО

В сочинском гранд-отеле «Жемчужина» завершился XXV чемпионат России по шахматам среди мужских команд. В высшей лиге турнира выступала команда Елецкого госуниверситета.
По итогам девяти туров шахматисты ЕГУ заняли предпоследнее, 20-е место. Представители Липецкой области одержали две победы, два матча завершили вничью и пять проиграли, набрав 6 очков. Шахматисты ЕГУ сумели взять верх только над красноярским «Енисеем» — 2,5:1,5 и смоленской командой ВОС — 2,5:1,5.
Наибольший вклад внёс Гор Айрапетян, выигравший на первой доске три партии из семи и набравший 5 очков, в активе Ильи Григорьева (вторая доска) 4 очка из 8, Андрей Грачёв набрал 2,5 балла в 7 проведённых партиях, Геворг Айрапетян — 2 из 7, Михаил Маринин — 0 из 3.
По итогам девяти туров победу в высшей лиге праздновала команда «Мужское движение» из Санкт-Петербурга — 14 очков, на втором месте «Ямал» (Ямало-Ненецкий АО) — 13, «бронзу» завоевала столичная ДЮСШ имени Ботвинника — 13.
В премьер-лиге чемпионата России тройку призёров составили питерский «Медный всадник», цвета которого защищали семь международных гроссмейстеров, в том числе Пётр Свидлер и Никита Витюгов; столичная ШСМ «Legacy Square Capital» с Даниилом Дубовым и Эрнесто Инаркиевым в составе и тюменская «Молодёжка».