Елецкие футбольные новости: ФК «Елец» проиграл первый спарринг; Максим Сазонов приносит победу молодежному составу московского «Спартака»

Чемпионат48: «Елец» проиграл первый спарринг года
В Новомосковске, на стадионе «Химик», завершился контрольный матч между местной молодёжной командой и ФК «Елец». Ельчане, проводившие лишь первый спарринг межсезонья, уступили хозяевам со счётом 1:3.

В первом тайме игра проходила с преимуществом гостей, которые не реализовали несколько моментов. Впрочем, именно ельчане в начале второй половины матча открыли счёт благодаря точному удару Вадима Окорочкова.
Но в середине тайма «Елец» произвёл несколько замен, а в концовке допустил ряд ошибок в обороне. В результате «Химик-М» усиленный несколькими футболистами основного состава, выступающего в группе «Центр» ПФЛ, сумел вырвать победу, забив три мяча кряду. Алексей Федичев оформил дубль, а точку в матче поставил Егор Данилин.
Состав «Ельца» в этой встрече был таким: Баженов (Одиноков, 46) — Карпухин, Кривоносов, А.А.Ролдугин (Киселёв, 77), Масленников — Окорочков (Соболев, 70), Беляков, Ягубзаде (Гусев, 46), Рогованов (Жуйков, 68) — Тимохин, Молодцов (Сотников, 78).
«Химик-2» играл в таком составе: Филимоненков, Зембра, Ромащенко (Чупеев, 58), Хомутов, Борисов, Ганев (Серёгин, 46), Чернов, Чернышов (Добровольский, 55), Голубчиков (Титов, 60), Федичев (Гостев, 85), Адоевцев (Данилин, 46).

Чемпионат48: Защитник из Ельца принёс «Спартаку» победу в турнире «молодёжек»
Потренировавшись со сборной Бразилии, воспитанник елецкого футбола Максим Сазонов (на фото) и играть стал как заправский бразилец.

30 марта в матче молодёжных составов премьер-лиги между столичным «Спартаком» и «Тосно», защитник «красно-белых» принёс своей команде победу. Выйдя на замену на 76-й минуте при счёте 1:1, Сазонов за минуту до истечения основного времени подключился к атаке при подаче углового и нанёс удар по воротам гостей. Мяч рикошетом от спины защитника «Тосно-М» Артёма Лаврененко влетел в ближний угол. В результате — 2:1 в пользу «Спартака-М».

Забив свой первый гол в турнире молодёжных составов премьер-лиги, Максим Сазонов сделал себе отличный подарок к совершеннолетию: в понедельник, 2 апреля, ему исполнится 18 лет.
В этом сезоне Максим выходил на замену всего в четырёх матчах, проведя на поле в общей сложности лишь 26 минут, однако уже успел отметиться забитым мячом.
Сазонов начинал заниматься футболом в ДЮСШ при ФК «Елец» (первый тренер — Сергей Шаталов), но затем отправился покорять столицу, поступив в академию ФК «Спартак». В академии «Спартака» Сазонов занимался под руководством бывшего хавбека липецкого «Металлурга» Вадима Романова (он выступал за липчан в 1999 году — 18 матчей, 2 гола), а в «молодёжке» «красно-белых» играет под началом главного тренера этой команды Алексея Лунина.
Летом 2017 года ельчанин привлекался в состав юношеской сборной России (до 17 лет) и сыграл в трёх матчах турнира памяти знаменитого тренера Вацлава Ежека в Чехии — против сборных США, Венгрии и Украины.