9-19 апреля. Общегородская декада спорта «Елец — здоровый город». Хроника событий

С 9 по 19 апреля в Ельце проходит общегородская декада спорта «Елец — здоровый город», в рамках которой запланировано проведение большого количества мероприятий, направленных на привлечение внимания всех социальных групп населения к вопросам здоровья, популяризацию здорового образа жизни, возобновление традиций проведения ежедневной утренней зарядки и производственной гимнастики на рабочих местах.
Общий план мероприятий размещен на нашем сайте.
Также вы можете познакомиться с планами мероприятий на разным направлениям: спортивные соревнования, зарядки и разминки, комплекс ГТО, спортшколы, ЕГУ им. И.А. Бунина, для дошкольников, для учащихся, в библиотеках, в медучреждениях, выставки и лекции.


В рамках общегородской декады спорта «Елец — здоровый город» на предприятиях города 10 апреля провели Единый день зарядки. С утренней гимнастики начался день во многих трудовых коллективах. Съёмочные группы Елец.ТВ побывали у них и стали свидетелями позитивного начала дня:


10 апреля в ФОКе прошли соревнования по дартсу в зачет круглогодичной Спартакиады обучающихся ЕГУ им. И.А. Бунина 2017-18 уч. года.
В командных соревнованиях девушек победу праздновали представительницы института Права и экономики, второе и третье места заняли соответственно студентки институтов Математики, естествознания и техники и Психологии и педагогики.
Далее места распределились следующим образом:
4 место — институт Филологии
5 место — институт ФКСиБЖ
6 место — институт Истории и культуры
7 место — Центр СПО
В командных соревнованиях юношей победителем стал коллектив института Математики, естествознания и техники, второе место завоевали представители института ФКСиБЖ, третье — института Права и экономики. Далее расположились представители институтов Филологии (4 место), Истории и культуры (5 место) и Центра СПО (6 место).


10 апреля в рамках общегородской Декады спорта «Здоровый город» специалисты центра тестирования ВФСК «ГТО» города Ельца посетили МБОУ ОШ № 17 им. Т. Н. Хренникова с целью пропаганды комплекса ГТО. Учащиеся узнали, как пройти тестирование от регистрации до получения знака, ознакомились с правильной техникой выполнения видов испытаний, а также попробовали свои силы в некоторых упражнениях.


10 апреля в рамках декады спорта в Гимназии № 97 при участии центра тестирования ВФСК «ГТО» г. Ельца прошел фестиваль ГТО «Будь готов». В спортивном празднике принимали участие учащиеся с 1 по 11 классы в следующих видах испытаний: метание мяча в цель, прыжок в длину с места, стрельба из пневматической винтовки.
Ребята зарядились позитивом, показали достойные результаты и готовы сдать оставшиеся нормативы до заветного знака «Готов к труду и обороне».



Общегородская утренняя зарядка, посвященная Всемирному дню здоровья, по праву считается центральным мероприятием Декады спорта. 11 апреля под открытым небом на поле ФОК «Виктория» собрались несколько сотен человек. Под девизом «Зарядись и живи» ельчане выполнили специальный комплекс упражнений для того, чтобы получить заряд позитивного настроя на весь день.


Версия от ТРК «Елец»:


Личным примером участников поддержала заместитель главы города Т.Ф.Ромашина, которая вместе со всеми проделал комплекс упражнений для поддержания тонуса и укрепления здоровья. Обратившись к собравшимся в самом начале мероприятия, она напомнила, что декада спорта «Здоровый город» проводится уже 8 раз, и уже 8 раз она включает в себя производственную и массовую оздоравливающую зарядку.

Зарядка получилась бодрая и позитивная, физкультурники вышли на футбольное поле в яркой спортивной форме. Провели комплекс упражнений подготовленные инструкторы — студентки и магистрантки института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им.И.А.Бунина. Перед зарядкой лидерам движения ГТО вручили золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».


В нашей ВК-группе «Елец-спорт» была проведена онлайн-видеотрансляция — https://vk.com/video-46028879_456239030


В официальной группе ВКонтакте Ледового дворца им. А. Тарасова размещен фотоальбом, посвященный прошедшей зарядке — https://vk.com/album-108421465_252978746.


11 апреля в рамках декады спорта «ЗДОРОВЫЙ ГОРОД» прошли командные соревнования по стрельбе и плаванию (эстафета 4х50 метров).

Стрельба
1 место — Елецкий железнодорожный техникум эксплуатации и сервиса — 50 очков.
2 место — ЕГУ имени И. А. Бунина — 49 очков.
3 место — Колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий — 40 очков.
4 место — Техникум филиала РГУПС — 33 очка.
5 место — Лицей сферы бытовых услуг — 20 очков.
6 место — ЕГУ имени И. А. Бунина, центр СПО — 5 очков.

Плавание
1 место — ЕГУ имени И. А. Бунина
2 место — ЕГУ имени И. А. Бунина, центр СПО
3 место — Елецкий железнодорожный техникум эксплуатации и сервиса
4 место — Техникум филиала РГУПС
5 место — Колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий
6 место — Лицей сферы бытовых услуг

Итоги соревнований будут зачтены в итоговом подсчете Спартакиады #ЕлецМол молодежи 2017-2018 учебного года.


11 апреля в ФОКе ЕГУ им. И.А. Бунина прошли соревнования по шашкам в зачет круглогодичной Спартакиады обучающихся ЕГУ им. И.А. Бунина 2017-18 уч. года, победителем которого стала команда института Филологии. Второе и третье места завоевали соответственно представители Агропромышленного института и института Математики, естествознания и техники.
Последующие места распределились так:
4 место — институт Права и экономики
5 место — Центр СПО
6 место — институт Истории и культуры
7 место — институт Психологии и педагогики


11 апреля в спортивном зале ФОКа Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в рамках общегородской Декады спорта и спортивного фестиваля «Здоровый университет» прошли соревнования по волейболу в зачет круглогодичной Спартакиады преподавателей и сотрудников ЕГУ 2017-18 учебного года.
Победителем турнира стала команда института Физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, опередившая команду Ректора, в итоге оказавшуюся серебряным призёром соревнований. Третье и четвертое места заняли соответственно представители института Истории и культуры и института Права и экономики.


12 апреля декада спорта продолжилась производственной гимнастикой на предприятиях Ельца:


12 апреля в рамках общегородской декады спорта «Елец — здоровый город» в МАДОУ №15 г. Ельца проведена производственная гимнастика для сотрудников детского сада. Мероприятие проходило в форме флэш-моба с музыкальным сопровождением. Цель гимнастики — привлечение взрослых к систематическим занятиям спортом и физкультурой; формирование культуры здорового и безопасного образа жизни; улучшение микроклимата, повышение работоспособности, снятие мышечного напряжения и поддержание здоровья.


13 апреля в рамках общегородской декады спорта «Елец — здоровый город» в Ледовом дворце имени Анатолия Тарасова под руководством тренера Лаврентьевой А.А. прошёл мастер-класс по фигурному катанию для фигуристов группы начальной подготовки отделения фигурного катания спортивной школы 2, для их родителей и всех желающих приобщиться к здоровому образу жизни.


13 апреля в спортивном зале ФОКа Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина прошел турнир по мини-футболу «Кубок Вызова», в котором приняли участие 3 сильнейшие по итогам первенства ЕГУ команды: института ФКСиБЖ, института Права и экономики, Центра СПО. а также сборная команда студентов, проживающих в общежитии университета.
По итогам турнира его победителем стала команда института Права и экономики (Кузичев Александр, Паламар Алексей, Купцов Иван, Комаричев Илья, Ашуров Аслан, Филиппов Дмитрий), переигравшая в 1/2 финала со счетом 6:3 представителей института ФКСиБЖ и в финале коллектив Центра СПО (4:2).
Серебряным призером турнира стали обучающиеся Центра СПО, а бронзовым — института ФКСиБЖ.


В рамках декады спорта в гимназии №11 прошел спортивный праздник «Вперёд, к Олимпийским вершинам!». Маленькие спортсмены состязались в эстафете на быстроту и ловкость. Их с большим воодушевлением поддерживали не только учащиеся, но и родители. Активисты РДШ — члены волонтерского отряда «Факел» — провели для младших товарищей весёлый флэшмоб. Самые быстрые, смелые, ловкие получили заслуженные награды, а победила, конечно же, дружба!



В МБДОУ детский сад №34 города Ельца в рамках декады спорта состоялось общесадовское спортивное мероприятие, в рамках которого прошли беседы с детьми на тему: «Мы дружим с физкультурой», дидактические игры «Угадай вид спорта», утренняя гимнастика «Мы хотим здоровыми расти», музтерапия «Формула радости и здоровья», сюжетно-ролевая игра «Физкультурное занятие», оздоровительный бег на прогулке «Весенний марафон», консультация для педагогов: «Организация недели здоровья в детском саду».


13 апреля в МБОУ « ОШ № 17 им. Т.Н. Хренникова» состоялся спортивный праздник «От норм ГТО к Олимпийским медалям». После торжественного открытия, слово для поздравления и вручения золотых знаков отличия предоставили почетному гостю мастеру спорта России по тяжелой атлетике неоднократному призеру и победителю Всероссийских и международных соревнований Новикову Вячеславу Игоревичу и директору Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО городского округа город Елец Макарову Михаилу Сергеевичу.
После развлекательной программы, в которой приняли участие учащиеся «ОШ № 17″, участники комплекса ГТО прошли тестирование по видам испытаний: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа.


14 и 15 апреля на городской лыжной базе состоялась утренняя зарядка для всех желающих. В ней приняли участие учащиеся детско-юношеской спортивной школы № 2, родители, жители микр. Черная слобода и все те, кто не равнодушен к здоровому образу жизни. Зарядившись утренней зарядкой и солнечной погодой все получили заряд бодрости и отличное настроение на весь день!


16 апреля в рамках общегородской Декады спорта «Здоровый город» центр тестирования ВФСК «ГТО» г. Ельца посетил МБОУ Лицей № 5 с целью пропаганды комплекса ГТО.
Учащиеся ознакомились с правильной техникой выполнения видов испытаний, а также попробовали свои силы в некоторых упражнениях: челночный бег и подтягивания на высокой перекладине.
Так держать, на пути к знаку ГТО!


17 апреля в МАУ ФОК «Виктория» в рамках общегородской Декады спорта «Здоровый город» прошла общефизическая зарядка для участников комплекса ГТО, тренер-преподаватель ДЮСШ №1 по плаванию Ю.В. Себряков продемонстрировал ребятам несколько специализированных упражнений для пловцов, которые могут поспособствовать хорошим показателям в тестировании комплекса ГТО.
После бодрой зарядки участники приступили к сдаче норматива по виду испытания плавание на 50 метров и показали достойные результаты.


19 апреля в тренажерном зале МАУ СК «Ледовый дворец имени Анатолия Тарасова» в рамках общегородской Декады спорта «Здоровый город» состоялся мастер-класс по пауэрлифтингу с участием мастера спорта России в жиме штанги лежа, становой тяге Кокоткина Александра и мастера спорта России в становой тяге Алексея Кобцева.

Поделиться в соцсетях

Похожие страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *