ЕГУ завершил сезон АСБ победой в «утешительном» финале

16 марта в Ярославле стартовал квалификационный турнир за право сыграть в основной сетке Лиги Белова — главном турнире Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).
Студенты ЕГУ были в шаге от продолжения борьбы, но уступили команде Ярославского государственного медицинского университета (ЯГМУ) и лишились шансов на выход в число 64 лучших команд АСБ.
По ходу встречи ельчане долгое время вели в счёте, постепенно наращивая своё преимущество. После трёх четвертей ЕГУ был впереди — 46:39, но в заключительной десятиминутке подопечные Дениса Коватёва, игравшие без замен, заметно устали, а соперник резко прибавил и вырвал победу — 51:60. Последняя четверть завершилась с разгромным счётом в пользу ЯГМУ — 5:21.
В составе ельчан самыми результативными были Евгений Чеботарёв, набравший 14 очков и совершивший 21 подбор и Алексей Аккерберг — 13 очков. Вадим Машук положил в командную копилку 10 баллов, Олег Сухов — 9 и 15 подборов, Антон Лазаренко — 5, а проведший на площадке всего 55 секунд Илья Комаричев результативными действиями не отметился.
Отметим, что в Ярославль не поехали лидеры елецкой команды — защитники Александр Тельных и Никита Полянский.

После поражения в полуфинале ельчане сумели слегка скрасить горечь неудачи и в поединке за третье место уверенно переиграли соперников из Ярославского государственного технического университета — 87:65. Уступив в первой четверти одно очко — 21:22, наши баскетболисты затем прибавили и, выйдя вперёд к большому перерыву — 41:37, во второй половине довели дело до разгрома.
Самым результативным в составе ЕГУ был Евгений Чеботарёв, набравший 24 очка и 20 раз подобравший мяч после отскока от щита. По 19 баллов в активе Олега Сухова (на его счету ещё и 18 подборов) и Вадима Машука (5 передач). Алексей Аккерберг отметился 15 очками, Антон Лазаренко — 10, а выходившие на замену Даниил Пролиско и Илья Комаричев очков не набрали.
В результате елецкая команда заняла третье место в квалификации № 12 и завершила выступление в Лиге Белова. А путёвку в основную сетку (в 1/32 финала) завоевала команда Ярославского государственного медицинского института, накануне в драматичном полуфинале выбившая из борьбы ельчан, а сегодня сломившая сопротивление коллег-медиков из Рязани — 65:58.