Баскетболисты ЕГУ завоевали «бронзу» «Черноземья» и путёвку в Лигу Белова

Чемпионат48.Ру: Баскетболисты ЕГУ успешно выступили в финальном турнире чемпионата АСБ в дивизионе «Черноземье». Решающие матчи проходили в минувший уик-энд в Смоленске. В четвертьфинале ельчане уверенно переиграли калужских «Ракет», которые представляют филиал МГТУ — 97:75.

На следующий день елецкие студенты уступили хозяевам турнира и будущим чемпионам — команде СГАФКСиТ — 48:74, зато в матче за «бронзу» переиграли соперников из Тамбовского госуниверситета — 63:60.
Поединок за третье место получился очень упорным. Первая половина матча осталась за ельчанами — 37:34, а в третьей четверти баскетболисты ЕГУ ещё немного увеличили преимущество — 53:47. Концовка осталась за тамбовчанами, слегка сократившими отставание, но подопечные Дениса Коватёва сумели удержать победу.
Самым результативным в составе ЕГУ был защитник Александр Тельных, положивший в командную копилку 19 очков (в том числе пять точных трёхочковых), на счету центрового Евгения Чеботарёва 17 баллов и 21 подбор. Олег Сухов также набрал 17 очков.
Лучшим игроком ЕГУ в финальном турнире был признан Тельных, получивший специальный приз.
Бронзовые награды «Черноземья» позволили баскетболистам ЕГУ завоевать прямую путёвку в главный турнир Ассоциации студенческого баскетбола — Лигу Белова, которая примет старт в конце марта.
Команда ЕГУ выражает благодарность за участие в соревнованиях ректору университета Евгении Герасимовой, начальнику областного управления физической культуры и спорта Владимиру Дементьеву и директору АНО по развитию баскетбола «Оранжевый мяч» Владимиру Морозову.