Открытый чемпионат Липецка по баскетболу — январские неудачи елецких команд

В открытом чемпионате Липецка по баскетболу, в котором принимают участие несколько команд из Ельца, прошли очередные матчи.

В высшем дивизионе чемпионате Елец представляют команда ЕГУ им. И.А. Бунина и «Титан». Если студенческая команда из трех своих встреч проиграла только одну, то «Титан» не смог добиться победы ни в одной из своих пяти игр.

ЛЭГИ — ЛГТУ — 101:62 (26:9, 20:25, 22:21, 33:7).
11 января. Липецк. ДС Динамо.

ЛГПУ — Титан — 98:38 (24:6, 22:7, 20:9, 32:16).
ЛГПУ: Берников — 14, Полянский — 21, Дегтярёв — 18, Гришин — 26/5, Неклюдов — 12/2 (Марухин — 3/1, Шабанов — 2, Суриков — 2).
Титан: Хведченя — 2, Тарасенко — 13/3, Лапунов — 8, Чернышев — 6, Красов — 4 (Козьяков — 2, Рыманов — 3, Бочаров — 0).
Судьи А.Сёмин, К.Симаков.
12 января. Липецк. Спортзал ЛГПУ.

Грязи — ЕГУ — 51:105 (16:28, 9:28, 12:19, 14:30).
Грязи: Брежнев — 0, Левин — 9/1, Шкатов — 8, Кравченко — 16, Куликов — 18/4.
ЕГУ: Гранкин — 15/1, Новиков — 17/1, Клюев — 9/1, Сорокин — 19, Ануфриев — 22/2 (Машук — 8, Аккерберг — 15/3).
Судьи А.Сёмин, В.Каятский.
13 января. Лебедянь. ФОК ЛеМаЗ.

Политех — Титан — 77:70 (11:11, 22:26, 25:16, 19:17).
Политех: Горелов — 8, Чешуев — 39/3, Овчаров — 0, Щетинин — 4, Суханкин — 8 (Волчецкий — 6, Колыхалов — 12).
Титан: Хведченя — 7/1, Тарасенко — 16/2, Лапунов — 9, Грошев — 3/1, Рыков — 6/2 (Козьяков — 5/1, Рыманов — 2, Кошелев — 12/2, Бочаров — 1, Красов — 9/1).
Судьи О.Карпов, А.Сёмин.
14 января. Липецк. ДС Динамо.

«Политех» к большому перерыву проигрывал — 33:37, но в третьей четверти решил исход противостояния в свою пользу. Итог матча — 77:70, а капитан «Политеха» Михаил Чешуев (на фото) стал первой «звездой» недели, принеся своей команде 39 очков. 28 из них он набрал во второй половине матча, практически сломив сопротивление «Титана».

ЛГТУ — Титан — 55:48 (16:9, 12:7, 15:17, 12:15).
ЛГТУ: Степанов — 16, Буглак — 12, Бровкин — 5/1, Сухов — 0, Острижный — 8 (Картавых — 4, Чиркин — 8, Чичунов — 0, Лебедев — 0, Сукочев — 2).
Титан: Тарасенко — 10/1, Чернышев — 16/3, Кошелев — 6/1, Грошев — 0, Рыков — 4 (Козьяков — 2, Рыманов — 0, Бочаров — 0, Красов — 7, Лапунов — 3/1).
Судьи Ю.Новиков, А.Сёмин.
18 января. Спортзал ЛГТУ.

ЛГПУ — Лига — 121:47 (22:10, 31:8, 35:19, 33:10).

Энергия — ЕГУ — 72:70 (17:10, 10:22, 21:14, 24:24).
Энергия: С.Бизяев — 14/2, А.Бизяев — 3, Турчинский — 28/3, Романенко — 9, Шамшин — 6 (Рубан — 9/3, А.Затуливетер — 3).
ЕГУ: Гранкин — 9, Складчиков — 4, Новиков — 8, Клюев — 23/1, Ануфриев — 5/1 (Сорокин — 18/1, Аккерберг — 3/1, Костин — 0, Ал-й Беляев — 0).
21 января. ДС Динамо.

Игра получилась очень нервной и богатой на фолы. Первая половина осталась за «студентами» — 32:27, но в третьей четверти «энергетики» сумели переломить ситуацию и вышли вперёд — 48:46.

Концовку матча соперники доигрывали без ряда лидеров: в составе ЕГУ площадку за пять фолов покинули Павел Клюев, Виктор Гранкин, Юрий Новиков и Игорь Складчиков, «Энергия» лишилась Андрея Романенко, Артёма Затуливетер и Алексея Бизяева. При этом «энергетики» ввиду короткой скамейки запасных были вынуждены заканчивать матч вчетвером. Но победу «Энергия» всё-таки удержала.

За полторы минуты до финального свистка Сергей Бизяев поразил кольцо ЕГУ из-за дуги, затем он же реализовал два штрафных, а на последних секундах новобранец «Энергии» Антон Турчинский выиграл подбор и установил окончательный счёт — 72:70. У ЕГУ ещё было время на одну атаку, но мяч в кольцо не попал. В составе «энергетиков» лучшим был Турчинский — 28 очков и три трёхочковых, у ельчан отличился Клюев — 23 очка.

ЕГУ потерпел первое поражение, а «Энергия», так же, как и ЛЭГИ, по-прежнему идёт без потерь.

9 Грязи 5 0 5 273-480 5 0

Выступающая в первом дивизионе елецкая «Балтика»в упорном противостоянии с командой ДЮСШ из Грязей потерпела поражение.

Лебедянь — Пламя — 69:17 (21:3, 16:11, 13:3, 19:0).

ЛТТТ — Добринский р-н — 40:60 (4:13, 13:25, 15:11, 8:11).

Восток — Арсенал — 78:43 (30:7, 13:14, 19:8, 16:14).

Кадеты — ДЮСШ (Грязи) — 40:81 (8:19, 14:17, 13:24, 5:21).

СШ № 2 — Машиностроитель — 51:43 (14:11, 15:11, 16:8, 6:13).
14 января. Липецк. СК Звёздный.

Балтика (Елец) — ДЮСШ (Грязи) — 67:75 (15:15, 20:27, 16:11, 16:22).
Балтика: Соловьёв — 27/3, Бобылёв — 0, Пушкарский — 3/1, Александров — 16, Архипов — 13/1 (Буслов — 6, Меркулов — 2, Сотников — 0).
ДЮСШ: Глотов — 51/3, Капустин — 16/1, Ерихов — 3, Прокопенко — 3, Мошкин — 0 (Петрушник — 2, Батищев — 0).
Судьи А.Сёмин, А.Аккерберг.
21 января. Липецк. ДС Динамо.

Четвёртую победу кряду одержали баскетболисты грязинской ДЮСШ, в упорном противостоянии переигравшие елецкую «Балтику» — 75:67. Решающим оказался вклад лидера грязинцев Максима Глотова, набравшего 51 очко — это более двух третей всей суммы очков ДЮСШ.

Арсенал — Добринский р-н — 55:80 (7:20, 8:20, 23:17, 17:23).

Кадеты — Пламя — 51:80 (17:13, 15:18, 11:10, 8:37).

1 Лебедянь 3 3 0 228-104 6 100
2 ДЮСШ (Грязи) 4 4 0 352-252 8 100
3 СШ № 2 3 3 0 229-164 6 100
4 Добринский район 5 4 1 371-293 9 80,0
5 Восток 3 2 1 202-193 5 66,7
6 Балтика (Елец) 3 1 2 219-181 4 33,3