9 декабря — «Единый день плавания»

9 декабря 2017 года в Липецкой области проводился зимний день здоровья — единый День плавания под девизом «За здоровое будущее!».
Яркий и масштабный спортивный праздник плавания вот уже второй год подряд реализуется в рамках приоритетного регионального социально-значимого проекта «Здоровый регион».

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПЛАВАНИЯ проводится в целях популяризации здорового образа жизни, организации досуга населения и приобщения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, пропаганды плавания как средства активного отдыха и укрепления здоровья, а также с целью популяризации ГТО.
В рамках Единого дня плавания в городе Ельце была проведена обширная программа, которая включала соревнования среди детей, молодежи, ветеранов, эстафеты на воде, обучающее плавание для самых маленьких, веселые старты на воде, группы здоровья для людей с ОВЗ, мастер-класс по аква-фитнесу, массовое плавание. Кроме того, все желающие могли сдать нормы ВФСК ГТО по плаванию.

На торжественном открытии в бассейне «Виктория» участников дня плавания приветствовала заместитель главы городского округа город Елец Т.Ф. Ромашина, отметившая, что в городе этот массовый вид спорта давно пользуется популярностью, есть свои чемпионы. С приветственным словом к собравшимся обратился и председатель комитета по физической культуре и спорту Д.В. Савчишкин.
В рамках торжественного открытия лучшим были вручены золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Знаки «Первый спортивный разряд» по плаванию вручены воспитанникам детско-юношеской спортивной школы № 1: Юлии Астаховой (тренер Целухина Н.Г.) и Меркулову Сергею (тренер Себряков Ю.В.)
Выступление коллектива эстрадного танца «Созвездие» стало прекрасным украшением спортивного праздника.
Мастер-класс по аква-фитнесу провела инструктор физкультурно-оздоровительного комплекса «Виктория», участник международных конвенций по аква-фитнесу Марина Воробьева.

В соревнованиях по плаванию среди мальчиков и девочек, юношей и девушек (50 м вольный стиль) победителями стали:
Возрастная группа 2002 г.р. и старше:
Моска Илья, 26,88;
Скиперских Диана, 28,43.

Возрастная группа 2003-2004 г.р.:
Кириллов Павел, 27,40;
Эпельбаум Агния, 35,09.

Возрастная группа 2005-2006 г.р.:
Худобенко Иван, 29,59;
Коиконова Анна, 30,39.

Возрастная группа 2007–2008 г.р.
Урюпин Артем, 33,40;
Пешехонова Елена, 41,36.

Возрастная группа 2009 г.р. и младше:
Левинцов Мирон, 41,90;
Головко Мария, 45,35.

В «Веселой эстафете» приняли участие 4 команды по 8 человек (4 м + 4 д): «Пингвины», «Спорт», «Торнадо» и «Волна». Перед началом эстафеты для поднятия спортивного духа каждая команда представила свой девиз. Участники соревновались в плавании разными стилями с использованием спортивного инвентаря: надувной круг, нудл, мяч.

В соревнованиях по плаванию среди ветеранов (50 м. вольный стиль) призерами стали:
Возрастная группа 25-45 лет:
Женщины:
1 место – Марахова Евгения, 45,79.
Мужчины
1 место – Филипьев Владимир, 29,48;
2 место – Золотарев Олег, 31,64;
3 место – Мешков Юрий, 39,43.

Возрастная группа 45 лет и старше:
Женщины:
1 место – Нижник Галина, 44,23;
2 место – Окорочкова Елена, 45,21;
3 место – Агафонова Елена, 50,78.
Мужчины
1 место – Почашев Николай, 31,12;
2 место – Воронцов Юрий, 36,35;.
3 место – Фалин Юрий, 37,23.

Воспитанники ДЮСШ № 1 установили новые рекорды города:
Комбинированная эстафета 4Х50 м девочки (Скиперских Диана, Фомина Ирина, Перепечина Виктория, Астахова Юлия, тренер Целухина Н. Г.) — 2.19.19 сек.
Комбинированная эстафета 4х50м юноши (Саввин Савва, Овсянников Андрей, Кирилов Павел, Моска Илья, тренер Целухина Н. Г.) — 2.03.13 сек.

Победители и призеры соревновательной части были награждены грамотами, медалями, памятными призами, сувенирными значками с символикой «Единый день плавания».
Около 100 человек приняли участие в массовых заплывах в плавательном бассейне «Виктория», более 50 человек попробовали свои силы в сдаче норм ВФСК ГТО по плаванию, из них 22 участника выполнили норматив соответствующему золотому знаку отличия, 21 — серебряному знаку отличия.

В спортивном комплексе «Локомотив» прошли соревнования по плаванию среди студентов, а в образовательных учреждениях: средней школе № 12 и детском саду № 31 «Сказка» — проводились детские программы.
Подвижные игры на воде и праздничное путешествие за здоровьем ждали дошколят, которые регулярно занимаются плаванием в рамках образовательной программы своего детского сада. Школьники приняли участие в спортивной эстафете на воде для учеников 4-х классов и соревнованиях для учеников 5-7 классов.

Общее количество участников масштабного зимнего дня здоровья – Единого дня плавания в городе Ельце составило более 800 человек.
Проведение подобных спортивных событий является ярким примером популяризации здорового образа жизни и будет способствовать развитию плавания в регионе.

Поделиться в соцсетях

Похожие страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *