Открытый чемпионат Ельца по мини-футболу на приз газеты «Красное знамя». Результаты матчей 17-19 ноября

17 ноября стартовал ставший уже традиционным Открытый чемпионат города Ельца по мини-футболу на приз газеты «Красное знамя». Турнир проводится уже более 40 лет и вызывает большой интерес как у футболистов, выступающих в официальных соревнованиях разного уровня в большом футболе и мини-футболе, так и у любителей, играющих для своего удовольствия, а также у многочисленных болельщиков, заполняющих спортивный зал ФК «Елец» в дни проведения матчей чемпионата.

В этом году для участия в чемпионате заявились 13 команд, большая часть из них играет в Кубке «Красного знамени» уже не первый год, но появились и новые коллективы. В том числе и заявившаяся на турнир команда из Москвы «Петровский замок», которая стала главным разочарованием чемпионата. Но об этом чуть ниже.

На первом этапе команды разделены на две группы, по итогам игр группового этапа по четыре команды, занявшие 1-4 места в своих группах, выходят в плей-офф, где в играх на выбывание определят победителя и призеров турнира.

Все игры проводятся в спортзале ФК «Елец», ул. Барковского, 3А.

Церемония открытия

На торжественном открытии чемпионата зрителей и участников приветствовали заместитель главы администрации города Татьяна Фёдоровна Ромашина, председатель комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Савчишкин, главный редактор газеты «Красное знамя» Роман Дёмин, директор и главный тренер ФК «Елец» Юрий Адоньев, ветеран елецкого футбола Анатолий Аркадьевич Притыкин. Они вспомнили историю турнира, отметили его значение и задачи, пожелали успеха спортсменам в этом чемпионате и на будущих соревнованиях.

После этого капитаны нескольких команд подняли флаг Российской Федерации.

17 ноября

ЕГУ — «Орленок-17» (Елец) — 6:3 (5:0; 1:3)
Голы: Захаров-2, Лаврищев, Дудниченко, Окорочков, Прокофьев — Шепелев, Ганкин, Иванов.

В первой чемпионата встречались команды ЕГУ им. И.А. Бунина и «Орленок-17». ЕГУ выставила довольно сильный состав, включая даже действующих игроков КФК. В рядах «Орленка» собрались молодые любители футбола.
В первом тайме студенты доминировали на площадке, уверенно отражая атаки соперников и периодически забивая мячи в чужие ворота. «Орлята» отчаянно защищались и не менее отчаянно атаковали, но долгое время безрезультатно. К перерыву команда ЕГУ вела уже 5:0.
Во втором тайме студенты немного потеряли концентрацию, чем «Орленок» воспользоваться, отыграв сначала 2 мяча, но после этого команды смогли только обменяться голами и матч завершился с итоговым счетом 6:3.

«Становое» (Становлянский район) — «Петровский замок» (Москва) — 18:3 (9:1; 9:2)
Голы: С.Войнов-5, Н.Гусев-3, Антипов-3, Рыков-2, Никитин-2, Моренков-2, Пирмагомедов — Фонарёв-2, Луканов.

Во втором мачте первого игрового дня встречались неожиданный новичок турнира, команда из Москвы «Петровский замок», и крепкая команда из Станового. Московская команда оказалась командой, абсолютно не соответствующей уровню нашего чемпионата, сначала сильно удивив, а затем не менее сильно разочаровав болельщиков в зале, — составе «Петровского замка» на площадку вышла группа детей.
Становлянская команда постаралась сыграть с неожиданным соперником аккуратно, не доводя дело до жестких стыков и сильных ударов, тем не менее, становлянцы, не особенно напрягаясь, отправили в в ворота «Петровского замка» 18 мячей, пропустив в свои 3, можно сказать, случайных гола.

«Маёвка» (Елецкий район)- «Сатурн» (Елец) — 4:3 (2:3)
Голы: Солдатенко-2, Можаров, Камынин — Елагин, Сляднев, Дрякин.

Игра между «Маёвкой» из Елецкого района и «Сатурном» прошла на высоких скоростях. Но если игроки «Маёвки» предпочитали командный мини-футбол, играя в пас и комбинируя, футболисты «Сатурна» делали акцент на индивидуальные действия и удары издалека. И стиль игры «Сатурна» принес результаты первым — «инопланетяне» смогли трижды отличиться в первом тайме, доведя счет до 3:0. Футболистов «Маёвки» такой счет не сломил, продолжая свою игру, они смогли отыграть два мяча в первом тайме.
Во втором тайме темп игры не снизился, но долгое время никому не удавалось забить, хотя хорошие моменты и были. Очень хорошую игру во втором тайме показал вратарь «Маёвки», несколько раз выручив команду, да и игроки грамотно защищались от отчаянных атак «Сатурна», не забывая при этом нападать самим. И одна из атак «Маёвки» принесла результат, сделав счет ничейным. Но футболисты «Маёвки» на это не остановились и незадолго до финального свистка смогли забить победный мяч.

18 ноября

«Зодиак» (Елец) — ФК «Елец-М» — 8:2 (4:0)
Голы: Ролдугин А.С. — 3, Ролдугин А.А. — 3, Беляков, Мяликов — Абельдяев, Сорокин.

В первой игре второго игрового дня, в субботу 18 ноября, встречались амбициозный «Зодиак», собравший в своих рядах опытных и сильных игроков, и молодежная команда ФК «Елец». «Звездные» уверенно победили, забив юным ельчанам по четыре мяча в каждом тайме, на что те смогли ответить только двумя результативными ударами во втором тайме.

«Медведи» (Елец) — Нижний Воргол (Елецкий район) — 6:2 (3:1)
Голы: Кузьмин — 2, Мезинов — 2, Дюкарев, Ярлыков — Быков, Черных.

Олег Ковалёв, играющий президент и тренер «Медведей», собрал на очередной турнир боеспособный коллектив, способный решать серьезные задачи. Напомним, в прошлом году команда Ковалева смогла стать серебряным призером чемпионата.
Команда из Нижнего Воргла считается опытной и сыгранной, но она не смогла противостоять «Медведям», которые начали атаковать и прессинговать соперников с самого начала. Им удалось забить первыми. Нижний Воргол через некоторое время в одной из своих контратак смог счет сравнять, но «Медведей» это не смутило, и до перерыва они смогли увеличить счет до 3:1.

Во втором тайме рисунок игры не изменился, «Медведи» продолжали владеть преимуществом, и постепенно довели счет до 6:1.

Вратарь команды «Нижний Воргол» расстроен шестым голом в свои ворота:

После этого на поле вышел играющий президент «Медведей» Олег Анатольевич. К сожалению, отличиться голом или голевым пасом он не успел.
В конце игры Нижний Воргол смог отыграть один мяч и матч закончился со счетом 6:2.

«Орленок-17» — «Петровский замок» — 21:5
Голы: Шепелев-5, Галкин-4, Кретинин-3, Горбунов-2, Кривоносов-2, Елизаров-2, И.Саввин-2, Арсеньев — Курбанов-2, М.Иванов-2, Луканов.
Капитан московской команды, разочаровавшей накануне елецких зрителей, обещавший усилиться ко второй игре, обещания не сдержал. В начале игры футболисты «Орленка» немного примеривались к сопернику, но потом уже разошлись и назабивали 21 гол в ворота соперника. Матч, не вызвавший интереса у елецких болельщиков.

19 ноября

ЕГУ — «Петровский замок» — 19:1
Голы: Д.Лаврищев-5, Дудниченко-4, Окорочков-3, М.Захаров-2, Молодцов-2, И.Попов, Малыгин, Прокофьев — Курбанов.

«Коробка» (Елец) — Казаки (Елецкий район) — 12:6 (7:2)
Голы: А.Глушков-4, Д.Глушков-2, Е.Кузьмин-2, К.Титов-2, Трач-2 — А.Щекин-3, Боев-2, И.Перегудов.
Молодая команда из села Казаки Елецкого района попыталась побороться с постоянным фаворитом елецкого чемпионата, но смогла только несколько раз поразить ворота соперника. Игроки «Коробки» смогли создать комфортную разницу в первом тайме и во второй половине дали возможность соперникам проявить себя.

«Эльта» — Становое — 8:1 (4:1)
Голы: М.Карасёв-3, Я.Образцов-2, В.Образцов, Белоусов, Е.Фаустов — Н.Гусев.

Действующий чемпион, елецкая «Эльта», уверенно начала турнир с победы над крепкой командой из Станового. Игра была жесткой, много столкновений. Игроки «Эльты» поставили плотную и железобетонную защиту, не давая возможности становлянцам пробивать в створ ворот. Очень хорошо показал себя эльтовский вратарь, игравший не только на линии ворот, но и не боявшийся встречать соперников на линии штрафной, за что, правда, несколько раз поплатился травмами в жестких столкновениях с нападающими Станового. Игроки «Эльты» часто атаковали, и вскоре уже вели 2:0. Этот счет продержался до тех пор, пока команда Станового не получила шестой фол и результативный штрафной удар в свои ворота. 3:0, а через пару атак и 4:0. Незадолго до перерыва становлянцам удалось-таки застать врасплох вратаря «Эльты» дальним ударом. И первый тайм завершился 4:1.
Во втором тайме становлянцы атаковали чаще, но безрезультатно. «Эльтовцы» же постепенно довести счет до итогового 8:1.

Чемпионат48.Ру: Хет-трики Ролдугиных, провал «Петровского замка», Белоусов и Титов по разные стороны «баррикад»
Стартовал открытый чемпионат Ельца по мини-футболу на призы газеты «Красное знамя».
Неожиданный визитёр города на Сосне — столичная команда «Петровский замок» — пока только разочаровывает как своих поклонников, так и елецких любителей футбола. Проведя за три дня три матча, москвичи умудрились пропустить в свои ворота 58 мячей, забив только 9 и не набрав ни одного очка. В оправдание отметим, что в составе «Петровского замка» играют ребята школьного возраста.
Лидерство в группе «А» захватила команда ЕГУ, помимо «Петровского замка» обыгравшая ещё и «Орлёнок-17». Традиционно сильны «Эльта» и «Коробка», цвета которых защищают футболисты липецкого «Металлурга»: соответственно Сергей Белоусов и Константин Титов.
В группе «Б» нет явного аутсайдера, а победы на старте одержали «Зодиак», «Медведи» и «Маёвка». Особо отметим победу «Зодиака» над молодёжной командой ФК «Елец» — 8:2. Хет-триками у победителей отметились полные тёзки — капитан «Ельца» и полузащитник старооскольского «Металлурга-ОЭМК» Александры Ролдугины.
Напомним, что по окончании группового турнира начнётся стадия плэй-офф, по итогам которой и будет определён обладатель главного трофея.