ЕЛХЛ. Обзор игр девятого тура

Насыщенными выдались выходные 4 и 5 ноября для участников и болельщиков квалификационного этапа Елецкой любительской хоккейной лиги.
Во-первых, благодаря перенесенному на эти дни матчу между елецкой «Звездой» и задонским «Доном», за два дня прошло семь игр вместо обычных шести.
Во-вторых, благодаря календарю квалификационного турнира, на этот уикенд выпали интересные сочетания пар. Это и дерби лидеров лиги — елецких «Звезды» и «Волков», и другое елецкое дерби, встреча аутсайдеров — «Штурма» и «Газовика», и матч между середняками — командами из Станового и Задонска.
И, в-третьих, приближающийся финиш квалификационного этапа заставляет команды, еще не потерявшие шансов войти в I дивизион (в который попадут 6 лучших команд из 12 участников из лиги), бороться за выход в него.

ХК «Сокол» (Елецкий район) — ХК «Пересвет» (Ливны) — 6:2
Если «Сокол» уже уверенно вошел в состав I дивизиона, то гости из Орловской области при определенных обстоятельствах могут оказаться только во II-м, но у них еще остается право на ошибку, благодаря небольшому очковому отрыву от конкурентов. «Сокол» кроме участия в ЕЛХЛ также заявился и в Ночную Хоккейную Лигу. Интересно, насколько у команды из Елецкого района хватит сил, но судя по результату игры с «Пересветом», запас у них хороший. Ливенская команда, казалось бы, была более мотивированной, но «Сокол» уверенно победил.

Фото группы ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ имени Анатолия Тарасова, г. Елец

ХК «Газовик» (Елец) — ХК «Штурм» (Елец) — 5:10

Встреча двух команд, которые единственные из всех участников лиги не смогли набрать в восьми предыдущих матчах ни одного очка. Не сказать, что игра получилась скучной и в одни ворота. «Штурм», конечно, выглядел посильнее и побыстрее, но и хоккеисты «Газовика» старались воспользоваться редкими возможностями для взятия ворот соперника. После первого периода «Штурм» повел 4:1, во втором обе команды забили по две шайбы. В третьем «Штурм» добавил в копилку еще 4 шайбы, но и «Газовик» отличился дважды.
В результате «Штурм» записал в свой актив первые 3 очка, а «Газовик» установил собственный рекорд в этом сезоне по забитым в ворота соперников шайбам, больше команде с логотипом «Газпрома» на свитерах похвастаться нечем.

ХК «Дон» (Задонск) — ХК «Звезда» (Елец) — 4:5
В перенесенном матче 6-го тура «Звезда» обыграла с минимальной разницей гостей из Задонска.

ХК «Дон» (Лебедянь) — ХК «Елец 1146» — 6:3
Лебедянский «Дон» не дает поблажек конкурентам и не хочет ухудшать статистику. На этот раз под гусеницы «Дона» попал елецкий ХК «Елец 1146», еще не потерявший шансов пробиться в I дивизион.

ХК «СК-Союз» (Становое) — ХК «Дон» (Задонск) — 7:1
Воскресным утром, задонский «Дон», проиграв накануне «Звезде», неожиданно не смог оказать сопротивления становлянскому «СК-Союз» и проиграл, потеряв шансы на попадание в I дивизион.

ХК «Звезда» (Елец) — ХК «Волки» (Елец) — 3:5

Дерби двух лучших (на настоящий момент) елецких команд ЕЛХЛ. Для «Звезды» это был уже второй матч за 2 дня, что, вероятно, сказалось на их игре. «Звёздные» смогли продержаться до середины второго периода, когда при ничейном счете 1:1 пропустили 2 шайбы от «Волков». Оказавшись в роли догоняющих, игроки «Звезды» пытались отыграться, но не смогли, второй период закончился при счете 2:4. В третьем периоде «Волки» еще увеличили отрыв до 5:2, «Звезды» хватило только на реализованный буллит в конце игры.

Сборная города Ельца — ХК «Звезда-2» (Елец) — 7:4
В завершающем матче 9-го тура сборная города Ельца одолела «Звезду-2» и получила путевку в I дивизион ЕЛХЛ.