Прошедшие 30 сентября и 1 октября игры 5-го тура Елецкой любительской хоккейной лиги дали ответы на вопросы, поднятые в нашем анонсе к туру:

• Кто сейчас сильнее — «Сокол» или лебедянский «Дон», «Звезда» или «Пересвет», сборная Ельца или задонский «Дон»?
    Лебедянский «Дон» чуть сильнее «Сокола», «Звезда» значительно сильнее «Пересвета», сборная совсем немного сильнее Задонска.
  • Прервутся ли беспроигрышные серии лебедянского «Дона» и елецкой «Звезды»?
    В этом туре нет, а вот в следующем должны.
  • Смогут ли «Звезда-2», «Штурм» или «Газовик» одержать наконец-таки первую победу?
    Не смогут.
  • Кто больше хочет играть в I дивизионе ЕЛХЛ — «Звезда-2» или «Елец 1146»?
    «Елец-1146».
  • Пропустит ли «Газовик» вновь двузначное количество шайб?
    Нет, сможет сдержать себя и соперника.
  • Сможет ли «Газовик» вновь хоть одну шайбу, но забить?
    Сможет, и даже не одну, а четыре.

А теперь чуть подробнее.

«Газовик» (Елец) — «СК-Союз» (Становое) — 4:8
«Газовики» после предыдущих разгромных туров смогли выдать матч с результатом, близким к достойному — пропустили меньше десяти шайб и забили за одну игру на один гол меньше, чем за все свои предыдущие четыре матча. Очевидцы отметили громаднейший объем работы, проделанной в этой встрече вратарем «Газовика». Для становлянской команды это уже вторая победа, которые, надо сказать, становлянцам даются с трудом.

«Сокол» (Елецкий район) — «Дон» (Лебедянь) — 1:2
Игра лидеров соревнований. После первого периода счет ничейный 1:1, хотя статистика бросков была лучше у «Сокола». Второй период выдался безголевым, а в третьем за несколько минут до финала «Дон» смог забить решающую шайбу, играя в меньшинстве.

«Волки» (Елец) — «Штурм» (Елец) — 10:1
«Волки» ожидаемо «съели» елецкий «Штурм». Хоккеисты «Штурма» пока никак не могут оказать реального сопротивления соперникам, если посмотреть на логотип их команды и результаты предыдущих встреч, может показаться, что большой мишка с их эмблемы пока не принимает участие в играх, отдувается мелкий 🙂

«Звезда» (Елец) — «Пересвет» (Ливны) — 8:0
Довольно неожиданный результат, «Звезда» уверенно разобралась с соперником из Орловской области и продолжила беспроигрышную серию до 4-х матчей. «Пересвет» же после удачного старта в первых трех турах квалификации ЕЛХЛ терпит поражение уже второй раз подряд, но если в матче со сборной Ельца ливенцы были близки к победе, то со «Звездой» шансов не было. Уже в первые 10 минут игры гости пропустили 5 шайб. Остальные три гола «Звезда» забила в самом начале третьего периода.

Сборная города Ельца — «Дон» (Задонск) — 3:2
После безголевого первого периода ельчанам удалось забросить дважды в начале второго. Задонцы смогли отыграть одну шайбу в начале третьего периода, после этого команды обменялись голами. Для сборной это уже вторая победа подряд с минимальной разницей и третья в пяти проведенных играх. У «Дона» пока в активе только две победы над аутсайдерами.

«Звезда-2» (Елец) — ХК «Елец 1146» — 0:6
У «Звезды-2» интересная тенденция — с каждым матчем команда забивает все меньше и меньше. В первом туре «двухзвездные» забили аж 4 шайбы лидеру из Лебедяни, затем 3 гола ливенскому «Пересвету», 2 — задонскому «Дону». А в первом рандеву с земляками решили вообще не беспокоить чужого вратаря. Коллектив «Елец 1146» уверенно чередует победы и поражения, в нечетных турах побеждает, в четных — проигрывает. Игра со «Звездой-2» попала на нечетный тур. Нечетный тур — четкая победа 🙂

Квалификационный этап ЕЛХЛ приближается к экватору и уже можно делать прогнозы, какие из команд отправятся по его итогам в I или II дивизионы. В группу лидеров уверенно входят лебедянский «Дон», «Звезда», «Сокол» и «Волки». Не менее уверенно группу аутсайдеров образуют «Газовик», «Штурм» и «Звезда-2». Лидеры должны будут продолжить борьбу за чемпионство в ЕЛХЛ в I дивизионе, аутсайдеры — во II. Борьба за оставшиеся два места в I дивизионе пройдет между сборной Ельца, «Елец 1146» и гостями из Ливен, Задонска и Станового.